• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На чужих проблемах. Столичные оконщики заработают на снижении стоимости стекла

Реклама на dsnews.ua

Прошлогодний дефицит оконного стекла в столице привлек в этот бизнес много новых компаний. В результате рынок оказался перенасыщенным предложением, что привело к резкому усилению конкуренции и обвалу цен. Но, несмотря на это, его основные потребители — изготовители стеклопакетов и металлопластиковых окон — не намерены снижать свои расценки, стремясь, таким образом, заработать на чужих проблемах.

В минувшем году рынок стекла для киевских оконщиков был проблемой номер один. Как уже писала "ДС", в связи с резким повышением спроса на эту продукцию в Европе мировые производители, на которых приходится порядка 40% столичного рынка, уменьшили квоты для нашей страны, а отечественные — рапортовали о 40–50%-ном росте спроса на их продукцию. Это привело к масштабному дефициту стекла, который не спасли даже поставки из Китая.

В нынешнем году наблюдается противоположная ситуация. Как рассказал "ДС" директор компании "Снок ЛТД" Валерий Наровило, сейчас на рынке переизбыток оконного стекла. "Только в этом году объемы поставок из Китая и Индии увеличились в 2–2,5 раза", — говорит он. Солидарен с ним и генеральный директор "Флоат-центра" (официальный дистрибьютор лисичанского "Пролетария") Александр Горбенко, по словам которого, если на начало 2006 г. доля китайского стекла в общей структуре потребления составляла 0,1%, то к концу года она выросла до 30%, а сейчас составляет порядка 60%. "Ежемесячно в Украину ввозится из Поднебесной порядка 4,5 млн кв. м стекла", — утверждает он. Участники рынка говорят, что побороть дефицит удалось за счет появления большого количества поставщиков этой продукции. "Помимо совершенно новых фирм и частных предпринимателей, его импортом начали заниматься даже некоторые строительные компании. Общее количество импортеров уже достигло сотни, львиная доля которых возникла только в текущем году", — рассказывает один из производителей окон.

Переизбыток продукции заставил импортеров снижать стоимость. По словам Валерия Наровило, если в прошлом году квадратный метр китайского стекла стоил около 40 грн., то сейчас — 20–25 грн. "Учитывая жесткую конкуренцию, многие фирмы стремятся избавиться от затоваренных складов и реализуют продукцию ниже себестоимости. На мой взгляд, большинство из них покинут рынок в этом году, однако конъюнктуру они уже испортили", — рассказал руководитель одной киевской компании. На фоне общей тенденции снизить цены на 10% был вынужден и лисичанский "Пролетарий". А европейские производители вообще уменьшили стоимость своей продукции с 55 до 28 грн. за кв. м. Проигнорировали эту тенденцию лишь переработчики стекла — изготовители стеклопакетов и металлопластиковых окон. К примеру, в компании "Алюглас", занимающейся производством стеклопакетов, "ДС" заявили, что если в первой половине текущего года они незначительно снизили цены, то во втором — вернули их на прежний уровень. Коммерческий директор компании "Вікна України" Наталия Затуранова также отмечает, что стоимость их продукции не изменилась. В неофициальных разговорах оконщики признаются, что сложившаяся ситуация им только на руку. "Это позволяет компенсировать снижение темпов роста оконного рынка столицы с 40% в прошлом году до 20% в нынешнем, а также значительно увеличить рентабельность, которая в сезон редко превышает 10%", — заявили в одной из компаний.

    Реклама на dsnews.ua