• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игорь Завадский: "На сцене я переживаю эстетический оргазм"

Реклама на dsnews.ua

29 сентября в киевском Доме актера (ул. Ярославов Вал, 8) состоится концерт одного из самых знаменитых аккордеонистов мира, заслуженного артиста Украины Игоря Завадского. Сложный и капризный кнопочный аккордеон в его руках становится податливейшим инструментом, звучание которого пленяет не только широкую публику, но и профессионалов. Большой любитель экспериментов и сюрпризов рассказал "ДС" о своем предстоящем концерте.

— Игорь, вы на сцене уже более 25 лет, но каждый концерт проходит не по законам традиционной инструментальной музыки, а по принципу нового интригующего сюжета. Чем на этот раз вы удивите слушателей?

— Это будет юбилейный, 45 концерт в Доме актера — моем любимом зале и по акустике, и по энергетике. 29 сентября я впервые за всю свою творческую жизнь в первом отделении концерта исполню мелодии из любимых всеми кинофильмов: "Берегись автомобиля", "17 мгновений весны", "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Цыган", "Мой ласковый и нежный зверь", "Криминальный талант", "Место встречи изменить нельзя", а также попурри на темы из пяти–восьми других картин.

— А второе отделение тоже будет связано с кинематографом?

— Безусловно! Только это будут уже классические произведения, звучавшие когда-либо в кино.

— Чем обусловлен выбор кинолент?

— Я не просто выбирал мелодии из любимых фильмов, а постарался отыскать картины, в которых те или иные композиции прозвучали впервые. Например, оказалось, что популярное произведение Астора Пьяцоллы "Либертанго" дебютировало в фильме Сергея Ашкенази "Криминальный талант", в котором блестяще сыграла Александра Захарова.

Реклама на dsnews.ua

— Вы всегда представляете публике несколько необычное переложение классиков…

— Для меня самое важное, чтобы во время концерта завибрировали особые струны души, которые в повседневной жизни не звучат. Во время выступления важно все: и психологизм, и персонификация музыкальных тем, и виртуозность исполнения. Любой артист должен создавать музыкальное произведение, словно каждый раз заново, делать его живым, развивающимся.

— Вы практически всегда исполняете музыку с закрытыми глазами. О чем вы думаете в это время?

— На сцене я переживаю эстетический оргазм. Для меня очень важен процесс "переливания крови" по схеме артист — зритель. Это наивысшее удовольствие — отдавать себя целиком, ведь обратно возвращается нечто, энергетически большее в десятки раз.

Начало в 19.00. Цена билетов —35–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua