• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Издержки звездной болезни

Реклама на dsnews.ua

30 сентября в фойе Театра им. Ивана Франко пройдет спектакль по пьесе известного английского драматурга Джона Кромвела "Премьера". Автор, чьи произведения некогда завоевали огромную популярность на Бродвее, описывает историю, основанную на достоверных фактах. Пьеса посвящена звезде театральных подмостков 20–30-х годов ХХ в. Лоретти Тейлор, которая была любимой актрисой знаменитого драматурга Теннеси Уильямса и играла во всех его пьесах. Жизнь Лоретти похожа на судьбы многих американских знаменитостей: не выдержав испытания славой, в расцвете сил и успеха артистка стала увлекаться алкоголем и более десяти лет не появлялась на сцене. Такова предыстория описанных в пьесе событий. Спектакль начинается с того, что после большого перерыва в сценической деятельности актрису (в спектакле героиня носит имя Фанни) приглашают в один из бродвейских театров сыграть роль Аркадиной в чеховской пьесе "Чайка".

Камерная обстановка фойе способствует созданию особенно интимной, задушевной атмосферы, которая соответствует настроению и основному действию спектакля. Зрители видят Фанни в гримерной, своеобразном "рабочем кабинете" любого актера. Она проводит несколько часов перед выходом на сцену в обществе верной камеристки, наперсницы и костюмера в одном лице — Хекки. Фанни кружится в танце, вспоминает мужей, а Хекки прячет от нее бутылки с выпивкой, подаренные поклонниками-провокаторами. В мире этих двух женщин немало жестокой прозы, но обе они не разучились радоваться жизни и объясняться в любви к театру и творчеству, которые спасают их от всех невзгод. Но найдет ли бывшая знаменитость в себе мужество выйти на сцену и как примет ее публика?

В спектакле заняты две актрисы, которых с полным правом можно назвать корифеями не только коллектива франковцев, но и украинского театра в целом: это народные артистки Украины Юлия Ткаченко и Наталья Лотоцкая. Режиссер-постановщик спектакля Александр Белозуб является одновременно создателем сценографии и костюмов, которые, как и музыка, воссоздают атмосферу той эпохи, когда героиня блистала на подмостках.

Начало в 16.00. Цена билетов — 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua