• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зимние забавы

Реклама на dsnews.ua

Хотя природа пока не балует любителей зимнего спорта снежной и морозной погодой, столичные лыжные горки и катки уже в скором времени откроют сезон. И, как показывает опыт прошлых лет, он обещает оказаться весьма интересным.

Трассы прокладывают "вножную"
На сегодняшний день в Киеве работает два лыжных спуска — в Голосеево и в Протасовом Яру (Батыева гора). При почти одинаковых физических характеристиках (высота, длина спуска) они существенно отличаются качеством сервиса и ценами. Например, как рассказал заведующий лыжной базой Киевского национального университета физкультуры Валерий Бурков, на Голосеевском спуске (длина трасс 400 м, перепад высот 67 м) установлен один бугельный подъемник, да и тот уже порядком устарел (работает с 80-х гг.). Кроме того, в Голосеево нет "снеговой пушки". То есть кататься там можно только в действительно снежный период.
Впрочем, даже если снег ляжет, трассы прокладываются "вножную", без использования машин для утрамбовки снега. В результате они получаются бугристыми и неровными.
Сервис в Голосеево более качественный, чем сам спуск. Там, например, есть пункт проката лыжного инвентаря, можно воспользоваться услугами инструктора для детей и взрослых. Правда, инвентарь старый, а его количество ограничено. Еще один недостаток: очереди у подъемника, перегруженность трасс.
А если у вас возникнет вполне естественное желание перекусить после лыжного моциона, в Голосеево это вряд ли удастся сделать — кафе там пока нет.
Однако уже в этом году все может измениться. Как утверждает г-н Бурков, в скором времени планируется установить еще один подъемник, "снеговую пушку", построить кафе. Не исключено, что тогда поднимется и стоимость отдыха. Цены прошлого года в Голосеево были более чем доступными: подъемник — 80 коп., аренда лыжного инвентаря — 6 грн. в час, услуги инструктора для взрослых — 10–15 грн. в час, для детей — 6 грн. в час.

Протасов Яр повышает уровень сервиса
Спуск в Протасовом Яру (высота — 250 м, длина трасс — 300 м, по кругу — 550 м, перепад высот — 70 м), по словам старшего тренера по сноуборду Госкомспорта Украины Виктора Выдрицкого, вполне может удовлетворить запросы самого требовательного лыжника.
Там есть бугельный подъемник, австрийские канатные дорожки, беби-лифт (подъемник для детей). Для прокладывания трасс используются специальные машины (что исключает бугристость), и остаться без снега лыжники не рискуют: его наличие обеспечивают две "снеговые пушки". Трассы на спуске разного уровня сложности, они рассчитаны как на любителей, так и на лыжников, любящих "экстрим". Отдыхающие могут взять напрокат современный лыжный инвентарь, воспользоваться услугами тренера, посетить кафе (в этом году их уже два).
На Батыевой горе можно заняться и сноубордом: открыто два трамплина и оборудована специальная площадка. Можно также взять напрокат доски для занятий этим видом спорта (40 грн./2 часа), воспользоваться услугами тренера.
Расценки на "лыжные" услуги в Протасовом Яру выше, чем в Голосеево. Стоимость одного подъема — 3 грн., проката лыжного инвентаря — 20–25 грн./сутки. Работает и лыжная школа, где научиться кататься могут как дети, так и взрослые. Стоимость обучения в лыжной школе в группе — 25 грн./час.

Оттепели не страшны
По словам специалистов, "цивилизованных" катков в столице тоже два — на "Ледовом стадионе" и в спорткомплексе "Атек". Как рассказали работники "Ледового стадиона", у них любители конькобежного спорта могут покататься на открытом стадионе. Естественно, необходимое условие для этого — минусовая температура воздуха. Несмотря на большие размеры "Ледового", специалисты указывают на такое неудобство, как большие очереди желающих покататься.
И все же уровень сервиса тут достаточно высок: отдыхающие могут воспользоваться услугами пункта проката, взрослые и дети — взять уроки конькобежного спорта у тренера.
Кроме того, в закрытом помещении "Ледового стадиона" работают тренажерные залы, зал для катания на роликах (с арендой инвентаря), на отдельном стадионе можно покататься на лыжах. Есть охраняемый паркинг, душ, сауна, кафе. Цены вполне приемлемые. Например, аренда коньков стоит 5 грн./2 часа, роликов — 3 грн./2 часа, лыж — 3 грн./час, аренда ледовой дорожки — 5 грн./2 часа, сауна — 150 грн./3 часа, после 21.00 — 100 грн./3 часа, паркинг — 2 грн./2 часа.
А вот в спорткомплексе "Атек" сезон уже открыт — тут можно кататься на искусственном льду до конца весны (цена 7 грн./1,5 часа). Отдыхающие имеют возможность взять напрокат коньки (женские — 4 грн./1,5 часа; мужские — 5–7 грн./1,5 часа; детские — 3 грн./1,5 часа), позаниматься в спортивном зале (15 грн./ час), посетить сауну (60 грн./2 часа, вместимость 8 человек).

    Реклама на dsnews.ua