• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кому приятен дым отечества?

Реклама на dsnews.ua

О предстоящем ухудшении качества выпускаемой продукции производители табачных изделий заговорили после принятия парламентом в начале этого года Закона "О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001—2004 гг.", который предусматривает обязательное использование в производстве сигарет украинского ферментированного табака. Полгода предприятия отрасли жили и работали относительно спокойно, пока правительство не утвердило вдогонку уже принятому закону соответствующие нормы на отечественное сырье.

Согласно документу, уже в 2001 г. все производители обязаны использовать при выпуске сигарет не менее 3% украинского табака (от своей годичной потребности), в 2002 г. — 6%, в 2003 — 8%, в 2004 — 10%.

Депутаты, принимая закон, руководствовались благим намерением помочь фермерам, которые выращивают эту культуру. Глава аграрного комитета ВР Екатерина Ващук говорит: "Мы должны поддержать украинского производителя табака, поскольку отрасль в последнее время и без того погибает". Действительно, аграрии стали понемногу увеличивать посевы табака, однако реализовать на рынке не могут, поскольку он не пригоден для производства большинства выпускаемых в Украине марок сигарет.

В интервью корреспонденту "ДС" генеральный директор объединения "Укртютюн" Валентин Егоров признался, что с введением этой нормы все производители окажутся перед выбором: или добавлять ферментированный табак в дешевые, низкосортные сигареты отечественных незарегистрированных торговых марок, или приобретать низкосортное украинское сырье "для галочки" с последующей его утилизацией или перепродажей. При этом с целью защиты репутации марок отечественный табак вообще могут не использовать. "Дело в том, что депутаты, принимая этот закон, не учли интересов производителей сигарет. В мире насчитывается более 2 тыс. сортов табака, и не каждый технологически подходит для изготовления сигарет".

Сейчас табачные фабрики используют в основном сырье, которое завозится из Зимбабве, Греции, Турции, Киргизии и Индии. Средняя цена 1 кг импортного табака составляет $1,5—2, украинский реализуется по $1,2—1,3. Конечно, если учесть еще и транспортировку, местный табак покупать выгоднее, но тут вопрос в качестве.

Валентин Егоров считает, что при использовании нашего табака в международных лицензионных марках качество сигарет неизбежно ухудшится, на что моментально отреагирует потребитель, отдавая предпочтение как легальным, так и контрабандным импортным товарам. В результате госбюджет недополучит значительных поступлений в виде налогов, сборов и других обязательных платежей. Да и производители, если к ним будут применены штрафные санкции, могут отстаивать свое имя уже в судебном порядке. А пока механизм контроля не разработан — Минагрополитики должно разработать и утвердить его в течение месяца — они, скорее всего, будут придерживаться старой технологии производства.

    Реклама на dsnews.ua