• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лучше "малый", чем ничего

Реклама на dsnews.ua

5 июля ВР приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения", более известный как "малый" налоговый кодекс. С его принятием в окончательной редакции, запланированным на эту неделю, ставка НДС снизится с 20 до 17%, налог на прибыль — с 30 до 25%, а  доходы граждан будут облагаться по шкале 10, 15 и 25% вместо действующих сегодня 10, 20, 30 и 40%.

Изменения также коснутся акцизного сбора, местных налогов и сборов (в частности, платы за землю), ввозной пошлины, социальных отчислений и некоторых других платежей.

Однако против этого документа уже выступил Президент Украины. В своем письме к спикеру парламента он назвал законопроект "неприемлемым", так как он не отвечает концепции экономического и социального развития страны и не обеспечивает компенсации потерь бюджета от уменьшения ставок налогообложения. Леонид Кучма призвал депутатов до каникул все-таки принять "большой" налоговый кодекс.

Идея "малого" кодекса посетила парламентский Комитет по финансам и банковской деятельности около года назад, когда стало очевидным, что работа над основным Налоговым кодексом, принятым в первом чтении еще в июле 2000 г., несколько затянулась. Мягко говоря, в комитете над ним не особенно трудились, ссылаясь на то, что международные эксперты дали отрицательную оценку заложенным в кодекс нормам. Правительство долго не шло на частичные реформы, но к середине лета, понимая, что бюджет будущего года необходимо составлять, следуя посланию Президента, на новой налоговой базе, согласилось с необходимостью несколько подкорректировать действующую систему налогообложения.

Голосование в четверг — акция скорее декларативная, поскольку достигнутые накануне  договоренности между правительством и парламентом будут обсуждаться только во втором чтении.

Правда, кое-что из наработанного все же было закреплено в постановлении о принятии "малого" кодекса за основу. Так, помимо снижения ставок основных налогов, с 20 до 5% снизится гостиничный сбор, а с 2003 г.  будет отменен курортный сбор. Трудно сказать, какой доход имели от них местные бюджеты, но отдых в Украине должен подешеветь.

Уже со следующего года предприятия смогут направлять на благотворительность от 2 до 5% налогооблагаемой прибыли вместо действующих сегодня 4%. В то же время сохраняются действующие нормы амортизационных отчислений.

Реклама на dsnews.ua

Неприятная новость для торговцев алкоголем: в будущем году они продолжат уплату сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Ко второму чтению кодекса правительство и парламент должны договориться по некоторым проблемным моментам в администрировании налога на прибыль. Речь идет о налогообложении курсовых разниц, перенесении убытков предприятия на следующие налоговые периоды, формировании валовых затрат, бартерных операций и др. Что же касается налогообложения граждан, парламент и правительство еще не договорились о шкале доходов и о размере необлагаемого налогом минимума. И этот вопрос будет одним из самых дискуссионных.

Еще накануне рассмотрения "малого" кодекса правительство заявило, что не согласится с предложенным снижением налогов без принятия решения о так называемых компенсаторах. Речь идет об отмене отраслевых и системных льгот, которые должны перекрыть около 8 млрд грн. недопоступлений от налогов. Несмотря на категоричность заявлений, во время первого чтения законопроекта так и не прояснилось, кто в будущем году потеряет свои привилегии. По предварительным данным, останутся льготы для сельхозпроизводителей и субъектов свободных экономических зон. Будущее же других льготников будет зависеть от влиятельности их лоббистов в парламенте.

    Реклама на dsnews.ua