• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Закон об "Украине" не прошел

Реклама на dsnews.ua

Депутаты отказались поддержать законопроект Минфина по решению проблем банка "Украина". Даже несмотря на то, что накануне голосования документ был переработан. Но депутатов не устроила сама идея погашения долгов коммерческой структуры за счет ценных бумаг государства. В этом они усмотрели личную заинтересованность разработчиков проекта.

В новой версии законопроекта о банке "Украина" Минфин подробно расписал схему погашения задолженности перед вкладчиками банка. 271 млн грн.— физическим лицам, 100 — бюджетникам и 79 млн — аграриям. Долги, с одобрения парламента, предлагалось оформить трехлетними (а не десятилетними, как было в предыдущей версии законопроекта) облигациями внутреннего госзайма. Эти бумаги предполагалось передать "Ощадбанку" вместе со счетами указанных категорий клиентов. Документ также предписывал НБУ в случае необходимости рефинансировать или же выдать стабилизационный кредит "Ощадбанку" под залог все тех же ОВГЗ.

Представляя законопроект в парламенте, министр финансов Игорь Митюков слезно пытался убедить депутатов в его безболезненности для бюджета. "Взамен ОВГЗ государство получит в собственность инфраструктуру банка. Таким образом, потери бюджета будут минимизированы", — вещал с парламентской трибуны главный финансист. В унисон с ним глава НБУ Владимир Стельмах утверждал, что предложенный механизм позволит сохранить инфраструктуру банка и в будущем обеспечит создание на его базе некоего специализированного учреждения по обслуживанию аграриев.

Однако доводы правительственных финансистов оказались для большинства депутатов неубедительными. Не помог даже лозунг о защите вкладчиков банка. Господа Митюков и Стельмах неоднократно повторяли, что полный расчет с вкладчиками "Украины" в сжатые сроки возможен лишь в случае одобрения депутатами схемы по выпуску ОВГЗ. Иначе НБУ будет вынужден начать ликвидацию банка. Тех, кто некогда доверил свои средства "Украине" и не успел их вовремя забрать, в этом случае ожидает перспектива реально получить максимум по 500 грн. Плюс заблокированными на счетах в "Украине" до окончания ликвидационной процедуры окажутся более 100 млн грн. бюджетных средств.

Шантаж не подействовал. Опасения депутатов, а хватит ли у банка "Украина" ликвидных активов, чтобы полностью компенсировать бюджету выпуск ОВГЗ, идеологи законопроекта развеять не смогли. В НБУ утверждают, что суммарные активы "Украины" в несколько раз превышают планируемый выпуск ОВГЗ. Однако наиболее ликвидные из них оцениваются в 150–200 млн грн. Это кредиты, возврат которых ожидается в ближайшее время. Не стоит забывать, что часть имущества "Украины" находится в залоге у НБУ. Без осознания того, под какое обеспечение будут выпускаться бумаги, депутаты, судя по всему, изменять свое отношение к законопроекту Минфина не намерены. Поскольку Минфин и НБУ все еще надеются провести его через парламент, эту информацию, скорее всего, им придется предоставить.

Депутаты также не могли взять в толк, почему НБУ и Минфин так активно пытаются решить проблемы коммерческой структуры за счет бюджета, когда для этого есть общепринятые судебные процедуры по выколачиванию кредитов. Парламентарии не преминули напомнить об этом Игорю Митюкову, который в свое время работал в банке, а также вспомнили "незлым, тихим словом" Виктора Ющенко. Им приписали личную заинтересованность в схеме еще одного выпуска ОВГЗ. Апофеозом стало создание специальной следственной комиссии, которая должна будет разобраться со всеми обстоятельствами краха "Украины". Самое интересное, что, помимо этого, в обязанности членов комиссии вменено выяснить законность продаж акций некогда государственных Проминвестбанка и Укрсоцбанка. Первые результаты расследования станут известны уже к 1 октября.

    Реклама на dsnews.ua