• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Находчивые банкиры спасли нерезидентов

Реклама на dsnews.ua

Ограничение максимальной стоимости кредитов нерезидентов особого влияния на украинский финансовый рынок не оказало.
Как уже сообщала "ДС", в соответствии с телеграммой НБУ, начиная с 24 июня, резиденты Украины не могут привлекать за рубежом кредиты стоимостью более 17% годовых. В документе особо отмечалось, что ограничение касается всех иностранцев — даже тех, которые работают в офшорных зонах. Кроме того, в телеграмме отмечалось, что в дальнейшем следует ждать специального распоряжения, после которого НБУ будет регистрировать кредиты, которые привлекаются по ставке, не превышающей средневзвешенную стоимость кредитных ресурсов украинских банков.

Казалось бы, новое начинание НБУ должно отвадить иностранных кредиторов от отечественных заемщиков. Но украинским банкирам хватило прошлой недели для того, чтобы приспособиться и к такому требованию Нацбанка.

Судя по всему, нововведение меньше всего рассчитывалось на "настоящих иностранных кредиторов". Но если бы не находчивость отечественных банкиров, в деятельности иностранных финансовых институтов в Украине могли бы возникнуть проблемы. "Следует помнить, что можно работать и по-другому — брать кредиты не для клиентов, а для себя — банка", — пояснила пресс-секретарь Укрэксимбанка Лариса Княжицкая. Схема простая: банк берет кредит, например у ЕБРР, после чего занимает деньги уже своим клиентам. Поэтому первой реакции — ухода иностранцев с украинского рынка — ожидать не стоит, а даже наоборот. "Европейский банк реконструкции и развития будет расширять масштабы сотрудничества с украинскими банками", — отметил директор ЕБРР в Украине Эндрю Ситон.

Есть и вторая сторона нацбанковской телеграммы. Не секрет, что кредитование нерезидентами нередко носит номинальный характер. Оно используется для возвращения денег, которые уже побывали в офшорах. Украинские предприниматели в таких случаях убивали двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, легализовали средства в одной из налоговых гаваней. Во-вторых, при возврате средств в виде кредита выставляли на этот займ приличные проценты, которые, по сути, выплачивали сами себе. Эти проценты автоматически относились на валовые расходы, и с них уже и в Украине не платились налоги. Но призванная бороться с подобными схемами телеграмма НБУ не содержит ни слова о кредитах в гривнях. "Деньги возвращаются в гривнях, а не в валюте, на которую рассчитано нововведение", — сказал "ДС" директор Киевской аудиторской службы Владимир Гаркуша. Процесс простой — через корреспондентский счет украинского банка доллары продаются, а полученные гривни возвращаются в виде кредитов.

    Реклама на dsnews.ua