• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вектор или флюгер?

Реклама на dsnews.ua

Последняя неделя ознаменовались для Украины высоким уровнем внешнеполитической активности, причем на самом высоком уровне. Ключевыми событиями, последовавшими за минским саммитом СНГ, стали: визит в Киев министра обороны США Дональда Рамсфельда (5 июня), ялтинская встреча лидеров ГУУАМ (6–7 июня), неформальная встреча президентов центральноевропейских государств (Вербания, Италия, 8–9 июня).

Разумеется, центральное место здесь занимают переговоры Дональда Рамсфельда с высшим руководством Украины. Формальной целью визита было подписание протокола о сотрудничестве между оборонными ведомствами двух стран и разъяснение позиции США относительно "модернизации" Договора по ПРО от 1972 г. Реально же данный визит означает смену тактики США в отношении Украины. Давление на Президента Леонида Кучму и угроза внешнеполитической изоляции Украины оказались малоэффективными: первое отнюдь не усилило украинскую оппозицию, второе толкнуло украинское руководство в сторону России. А первое и второе вместе взятые не позволили американцам сохранить Виктора Ющенко на посту премьер-министра.

Изменившаяся ситуация требует от американского госдепартамента решать новую задачу — затормозить активно идущее сближение двух крупнейших республик бывшего Союза. И США меняет гнев на милость: новоизбранному премьеру Анатолию Кинаху присылает поздравление сам президент Джордж Буш. Господин Рамсфельд на встрече с Леонидом Кучмой хотя и касался острых тем (демократия, коррупция, свобода слова, дело Гонгадзе), но в целом, по его словам, стремился "зафиксировать поддержку украинского руководства со стороны американской администрации, продемонстрировать ее готовность продолжать сотрудничество с украинским правительством, напомнить Киеву о необходимости более решительных шагов в области экономических реформ". Отбрасывая все это дипломатическое словоблудие, можно констатировать, что американский министр обороны дал понять украинскому Президенту: двери европейских и евроатлантических структур для Украины в перспективе не закрыты, и от нас, как и прежде, требуется пока лишь демонстрация стремления к демократическим и рыночным преобразованиям.

Кроме того, по сообщениям информированных источников, г-н Рамсфельд выразил готовность США всячески поддерживать украинское лидерство в неформальном объединении постсоветских стран ГУУАМ.

Американский почин поддержала и Европа. Так Парламентская Ассамблея Совета Европы планирует перенести рассмотрение "украинского вопроса" на сентябрь, давая Украине возможность привести свое законодательство (а главное — практику его применения) к европейским стандартам.

Поездка же Леонида Кучмы в итальянский город Вербания на неформальный саммит президентов 13 центральноевропейских государств означает отказ (как минимум — временный) европейцев от попыток политической изоляции Украины.

Новая западная политика стала, по сути, возвратом к привычным для Киева правилам игры, и наш Президент поддержал ее, заявив на итальянской земле, что "перспектива членства в ЕС является стимулом для развития демократии в постсоветских странах". Произнеся это ритуальное для европейцев заклинание, Леонид Данилович столь же традиционно призвал европейских лидеров "учитывать специфику внутренней ситуации в молодых независимых государствах".

Реклама на dsnews.ua

Поверив в очередную смену внешнеполитического вектора Украины, европейцы успели впасть в эйфорию по поводу "возвращения блудного сына". Так, "The Times" отозвалась на саммит ГУУАМ статьей "Бывшие советские республики бросают вызов России", полной романтического бреда типа: "Пять самых бедных государств, появившихся в результате распада Советского Союза, заявили вчера, что намерены воссоздать легендарный Великий шелковый путь для того, чтобы, вопреки растущему неодобрению России, сохранить независимый доступ к мировым рынкам".
Пять членов ГУУАМ меньше всего хотели бросить вызов России, а тем более что-либо делать "вопреки растущему неодобрению". Молдова вообще повернула свою политику навстречу Москве; Узбекистану нужен сильный союзник в ожидании летнего наступления исламских боевиков; Грузия буквально на днях вымолила отмену визового режима с Россией, а Азербайджан в этом отношении предпочел учиться на ошибках грузин. Украине сейчас тоже не до торговых войн. Так что, ГУУАМ институционализировался, но не более того. Ибо он не стал ни военно-политической, ни торгово-экономической организацией, а реализация, даже в перспективе, величественной идеи Великого шелкового пути невозможна без участия России (смотри карту!).

Но если европейцы готовы верить на слово в возвращение Украины на "Великий западный путь", то США предпочитают действовать методом кнута и пряника. Так, сразу же после вышеупомянутых пряников, привезенных г-ном Рамсфельдом в Киев, свистнул вашингтонский кнут: радио "Свобода" продолжило публикацию пленок майора Мельниченко и появилась информация о предоставлении беглому майору статуса "важного свидетеля".

    Реклама на dsnews.ua