• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Административная неразбериха испугала Конституционный суд

Реклама на dsnews.ua

Конституционный суд обязал Верховную Раду в кратчайший срок урегулировать вопрос отнесения санкций за нарушение налогового и валютного законодательства к разряду административной, дисциплинарной, уголовной или какой-либо другой ответственности. Решение принято на основании иска "ВАбанка" двенадцатью голосами против одного.

Суть вопроса разъяснил начальник юридического управления "ВАбанка" Владимир Волощук: "Один из контрольных органов применил к нам санкции за нарушение, совершенное более трех лет назад. Тогда как, согласно Кодексу об административных правонарушениях, санкции могли быть применены лишь в течение двух месяцев после того, как нарушение было зафиксировано. Но контрольный орган с этим не согласился. За разъяснением мы обратились в Конституционный суд и просили ответа на простой вопрос: несут ли юридические лица административную ответственность? Если да, то санкции к банку применены незаконно".

Конституционный суд не смог дать однозначного ответа и, по словам Владимира Волощука, принял половинчатое решение. Теперь вопрос законности "запоздалых" штрафов к юрлицам будет рассмотрен парламентом — депутаты уже начали работу над соответствующим законопроектом. Пока окончательного решения нет, контролирующие органы, очевидно, будут накладывать штрафы на юрлиц даже за незначительное нарушение, совершенное десяток лет тому назад.

Судья Конституционного суда Украины Николай Селивон, который был куратором иска "ВАбанка", главным результатом назвал то, что "решение проблемы, которой 40 лет, наконец сдвинулось с мертвой точки". Дело в том, что Кодекс об административных правонарушениях был принят еще в 1961 г. Тогда, естественно, каких-либо штрафов за налоговые или валютные нарушения просто не могло быть, так как все предприятия были государственными.

В те времена юридические лица сразу подпадали под юрисдикцию Уголовного кодекса, а в административном порядке штрафовали только граждан, причем не позднее чем через два месяца после совершения нарушения. С тех пор никаких изменений в эту норму депутаты не вносили. А значит, если штрафы для юрлиц и имеют право на существование, то только со сроком давности в 61 день. В принципе, возможны и другие санкции, но только если это предусмотрено законом, а не нормативными актами, например, налоговой администрации.

Со слов Николая Селивона стало понятно, что судьи склонны считать нарушения валютного и налогового законодательств, конечно же, административными, а не уголовными или, тем более, гражданскими. Но если бы Конституционный суд признал этот очевидный факт официально, то контрольным органам пришлось бы снять значительную часть ранее наложенных санкций. В итоге судьи просто ушли от однозначного толкования, оставив все, как есть. Чтобы у предпринимателей не было соблазна продолжать поиски правды в других инстанциях, Николай Селивон заявил, что теперь никакой суд не имеет права выносить решения по этому вопросу, пока парламент не примет соответствующий закон.

    Реклама на dsnews.ua