• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Киев берет новую собственность

Реклама на dsnews.ua

Собрания трудовых коллективов заводов "Арсенал" и "Меридиан" обратились в Киевскую городскую администрацию с просьбой принять в коммунальную собственность государственные пакеты акций этих предприятий. В мэрии намерены прислушаться к просьбе заводчан. Кроме того, в горадминистрации подтвердили, что в ближайшее время на одну из сессий Киеврады будет вынесен вопрос о передаче в коммунальную собственность государственного пакета акций "Маяка".

Пусть и "со скрипом", но процесс передачи горадминистрации государственного пакета акций "Киевэнерго" идет (см. материал справа), решается вопрос по заводу "Большевик".

Если в прошлом году в деле увеличения коммунальной собственности наблюдалось затишье, то в текущем столичная власть перешла в решительное наступление. Руководство города говорит о неизменности политики привлечения предприятий в коммунальную собственность, которую Киев ведет все последние годы. Пауза 2000 г. в политике "собирания земель", вызванная  президентским запретом, окончилась с принятием в декабре 2000 г. закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины о передаче объектов права государственной собственности в коммунальную собственность". По крайней мере, так считают в муниципалитете. Фонд госимущества смотрит на этот вопрос по-иному. Там, по-прежнему, не видят правовой основы для бесплатной передачи акций муниципалам. Все, на что ФГИ согласен, — это передавать местным властям государственные акции в управление.

Первый заместитель председателя Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов: "Президент поручил Фонду госимущества и Кабмину категорически запретить передачу госпакетов акций в коммунальную собственность, пока не будет принят закон об управлении государственной собственностью, где будут прописаны все процедуры передачи. Поэтому если город, я абстрагируюсь от Киева — это общая формула для всей страны, хочет взять пакет себе, он должен выступить как один из многих покупателей".
Но столица, наученная горьким опытом, от предложений взять пакеты в управление вежливо отказывается. В 1999 г. в управлении Киевской горадминистрации находились пакеты акций 58 предприятий. К началу этой весны "управляемых" пакетов осталось около десяти. Остальные ФГИ продал, а немалые усилия и средства, затраченные городом, принесли пользу другим.

Учитывая скорость прохождения документов в украинской бюрократической машине, нередко происходили довольно странные вещи: решение о передаче пакета "пробито" и наконец-то вступает в силу, но при этом оказывается, что сам пакет уже продан. Для Фонда госимущества в этом нет ничего необычного. По словам Михаила Чечетова, передача пакетов акций в управление госструктурам не останавливает приватизацию. Более того, г-н Чечетов сообщил "ДС", что в ФГИ довольны тем, как город распоряжается вверенным ему имуществом.

Председатель комиссии Киеврады по вопросам собственности Виктор Билыч так прокомментировал отношение к проблеме городской власти: "Политика Киевской городской администрации в этом вопросе направлена на получение предприятий в собственность. Просто управлять пакетами нет смысла. На сегодня снят запрет на бесплатную приватизацию, и у нас нет проблем юридического толка с передачей государственного имущества городу. Хотя в законодательстве есть определенные противоречия, у нас сегодня есть возможность принимать госпакеты без оплаты. И "Маяк", и "Арсенал", и "Меридиан", и "Большевик" мы постараемся получить без оплаты. У нас нет такого количества  недвижимости, у нас нет таких финансовых активов, чтобы рассчитаться за таких гигантов".
По словам Виктора Билыча, городская власть согласится взять госпакеты в управление только если будут долгосрочные гарантии того, что переданные пакеты не будут продаваться в ближайшее время. Но рассматривать такие варианты администрация начнет только в случае, если получить акции предприятия в собственность будет невозможно.

В отличие от госадминистраций промышленно развитых областей, столичные власти трудно заподозрить в стремлении создать вертикально интегрированные холдинги, управление которыми позволяет контролировать обширные финансовые потоки. Руководство города аргументирует свое стремление забрать предприятия в коммунальную собственность заботой о сохранении рабочих мест и пополнении местного бюджета. Хотя откровенно "разваленные" заводы Киев не берет. Финансовое положение всех перечисленных заводов можно назвать более-менее приемлемым.

Реклама на dsnews.ua

До 80% промышленности Киева было сориентировано на заказы ВПК СССР. То неповторимое время ушло безвозвратно. В горадминистрации признают, что даже полуторамиллиардного бюджета Киева недостаточно для восстановления масштабов былых заказов, но минимальными контрактами столица свое производство обеспечит. Активное городское строительство и развитие инфраструктуры дают шанс в определенной мере быть востребованным столичному машиностроению. 13 млн грн. в киевском бюджете на 2001 г. предназначены для поддержки крупных промышленных предприятий столицы. По словам Виктора Билыча, деньги выделяются предприятиям независимо от того, принадлежат они городу или нет.

 Несмотря на такую объективность городских властей, производственники в неофициальных беседах признают, что именно надежда получить беспроцентный кредит из бюджета стимулирует их к переходу в коммунальную собственность. Дополняют стремление подружиться с городом хорошие заказы из городского бюджета, которые, как кажется руководителям заводов, станут ближе после получения их предприятием почетного статуса коммунальной собственности.

    Реклама на dsnews.ua