• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Завод Бакуля будет ликвидирован к своему 40-летию

Реклама на dsnews.ua

5 июня должен был пройти аукцион по продаже имущества Киевского опытного завода сверхтвердых материалов им. В.М.Бакуля, некогда головного предприятия алмазного концерна "Алкон". Однако из-за отсутствия заявок покупателей открытые торги так и не состоялись.

Завод Бакуля знаменит тем, что первым в бывшем СССР освоил производство синтетических алмазов, использование которых произвело переворот в отечественной промышленности. 23 марта 2001 г. предприятие объявлено банкротом.

Дело о банкротстве завода Бакуля в Киевском арбитражном суде было возбуждено в прошлом году. Причины банкротства бывший директор предприятия Николай Давыдов назвать затруднился. Общая сумма долга превышает миллион гривень, в числе кредиторов — налоговая инспекция Минского района, Пенсионный фонд, "Горводоканал", "Киевэнерго", а также сотрудники завода, не получавшие зарплату с 1998 г. По словам арбитражного управляющего Сергея Ромазанова,  в ходе ликвидационной процедуры уже погашена большая часть задолженности банкрота,  50% долгов по зарплате сотрудникам  и столько же  основным кредиторам. В процессе ликвидации реализован производственный комплекс завода (цех №50), включающий в себя склады, цеховое помещение и другие площади. Его приобрела производственная фирма "Беркут".

На прошлой неделе в помещении Киевского аукционного центра должен был состояться аукцион по продаже еще одного — инструментального цеха завода. Однако ни одной заявки для участия в торгах в указанные сроки не поступило. Начальная цена продажи была определена в размере 1 млн 200 грн. (около 250 тыс. у.е.). Однако, согласно новому закону о банкротстве, распорядитель имущества вправе использовать и другой способ реализации — выкуп, что позволяет ликвидаторам надеяться на ближайшее завершение процедуры. По их оценкам, ликвидация может закончиться в июле этого года, на который приходится
40-летний юбилей некогда крупнейшего союзного предприятия.

В качестве потенциального покупателя уже предложил себя Научно-технический центр "Редуктор" — киевский производитель редукторов общепромышленного назначения. Как заявил "ДС" главный инженер "Редуктора" Олег Кузнецов, продаваемое имущество их вполне устраивает, использование корпуса завода позволит увеличить объемы выпуска продукции на их предприятии и, возможно, освоить новые технологии.

Свою историю Киевский опытный завод им. Бакуля ведет с начала 60-х, именно тогда, а точнее к XX съезду КПСС, была выпущена первая в стране партия синтетических алмазов на основе лабораторного метода, разработанного в АН СССР. Немного позже постановлением Совмина СССР в Киеве был создан научно-технический комплекс, включающий в себя Институт сверхтвердых материалов, специальное конструкторское бюро и  завод Бакуля.

В середине 60-х  в СССР начали создаваться и другие предприятия, занимающиеся промышленным синтезом алмазов. В советское время киевский завод сверхтвердых материалов производил материалы и специнструменты для космической, военной, металлообрабатывающей и других отраслей промышленности. Объем реализации достигал 40 млн руб. в год.  

Реклама на dsnews.ua

В 1995 г. был создан концерн "Алкон", в состав которого вошли 16 предприятий, разместившихся на территории института и завода.
По мнению заместителя генерального директора концерна "Алкон" Михаила Коваленко, банкротство  завода Бакуля не отразилось негативно на работе всего объединения. Созданные на мощностях завода (в его отдельных цехах или корпусах) предприятия  работают нормально, за последние три года концерн увеличил объем производства в 2,5 раза. Сейчас на долю "Алкона" приходится 5% мирового производства сверхтвердых материалов. Концерн выпускает все материалы, представленные на мировом рынке.
На сегодняшний день "Алкон" экспортирует продукцию в Японию, Израиль, США, Китай и другие страны, только в прошлом году объем экспорта составил $1,2 млн. Крупными заказчиками продукции из сверхтвердых материалов являются и украинские предприятия — объединения "Донуголь", "Криворіжсталь" и др.

    Реклама на dsnews.ua