• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Малая авиация легка на подъем

Реклама на dsnews.ua

14 июня в Андалусии (Испания) стартуют ІІ Всемирные авиационные игры. На этих соревнованиях, проводимых раз в четыре года, примет участие многочисленный отряд спортсменов-пилотов из столицы Украины. Также будет представлен широкий спектр сверхлегких летательных аппаратов производства киевских фирм.

Производители ультралегкой техники
ООО "Аэрос" (директор — Александр Воронин), основанное в 1991 г. тремя инженерами АНТК им. О. К. Антонова, производит несколько видов авиатехники собственной конструкции: учебные и спортивные дельтапланы, крылья к мотодельтапланам, парапланы. Их выпуск сегодня достиг уровня 300 аппаратов в год. С 1999 г. фирма приступила к изготовлению по французской лицензии наборов для сверхлегких самолетов Sky Ranger, продавая их по цене $8500 (без двигателя). На данный момент реализовано 110 таких наборов, в том числе два — в Украине.

Опытно-конструкторское бюро авиации общего назначения — ОКБ АОН (директор Александр Дашивец) создавалось в 1994 г. как головная научно-техническая организация по разработке и реализации Программы развития легкомоторной авиации Украины. За шесть лет здесь изготовлено около 60 мотодельтапланов моделей Т-2М и Т-2МСХ, собран и прошел сертификационные испытания опытный образец Т-32СХ. Но после кратковременного бума на подобную технику в 1995–1996 гг. производство остановилось на отметке две-три машины в год.

ООО "Авиаклуб Икар" (директор Владимир Карпец), учрежденное в 1995 г., уже через год представило первый предсерийный экземпляр сверхлегкого самолета АП-23. Впоследствии были сконструированы и реализованы 12 ультралайтов различных моделей, в том числе пять двухместных АІ-10 Ikar.

ООО "Аэропракт" (директор Олег Литовченко), родившееся в недрах Киевского клуба научно-технического творчества молодежи 10 лет назад, со дня основания ориентируется исключительно на ультралайты. Сейчас в производстве находятся пять моделей двух-, четырехместных самолетов, из которых наиболее ходовой — А-22  стоимостью $33 тыс. Фирма вышла на стабильный уровень — 25–28 машин в год.

Наш рынок сверхлегких воздушных судов
Отечественный парк сверхлегкой авиации — от парапланов до ультралайтов — насчитывает, прежде всего, около 800 машин, приписанных к аэроклубам Общества содействия обороне Украины (ОСОУ). Еще более 400 ед. зарегистрированы как частные воздушные суда. Примерно столько же персональных летательных аппаратов бороздят небо на свой страх и риск (не зарегистрированы). Весьма скромная для такой огромной страны, как наша, суммарная цифра 1500 в сочетании с несовершенным авиационным законодательством, попросту удерживающим многих потенциальных приват-пилотов от покупки личного средства передвижения по воздуху, и предопределяет невысокий спрос на данную продукцию. Поэтому производители, как правило, вынуждены ориентироваться на зарубежного потребителя. К примеру, "Аэрос", развернувший дилерскую сеть в странах Ближнего Востока, Южной Африке, Европе и США, реализует в Украине не более 5% своей продукции, в том числе лишь 1% — в Киеве. Только с нынешнего года здесь "заметили" Россию и СНГ, подав заявку на участие в августовском авиасалоне Max 2001 и заказав рекламу в спецвыпуске "Вестника воздушного флота России", посвященном июньскому авиасалону в Бурже (Франция).

Не систематически реализует свою продукцию в Украине и "Аэропракт". В родных пенатах пока что реализованы 4 самолета, из них 2 — в Киеве (столько же продано, к примеру, в Гватемале и Панаме!). Но главный конструктор предприятия Юрий Яковлев уже сегодня верит в наш рынок. И подкрепляет ее организацией в пригородной зоне столицы своего аэродрома с полной инфраструктурой. Это позволит будущим покупателям избавиться от проблем хранения и сервиса своего легкомоторного любимца.
Исключительно на отечественный рынок работают в Киеве предприятия ОКБ АОН и "Авиаклуб Икар" с их реальным портфелем заказов от 2 до 4 машин в год. Но даже чтобы продать столь малое количество своих ультралайтов, В. Карпец запланировал участие в трех украинских выставках, а также намерен спонсировать наших сборников на Всемирных авиаиграх-2001.

Реклама на dsnews.ua

Новинки сезона-2001
Фирма "Аэрос" нынешней весной передислоцировалась с Оболони в Жуляны, взяв в аренду один из корпусов завода "Элекон". В связи с расширением производственных площадей были образованы узкопрофильные дочерние предприятия "Аэрос-Дизайн" (директор Сергей Дробышев) и "Сигма" (директор Юрий Чирва), а также выделено хозрасчетное подразделение по выпуску парапланов во главе с Алексеем Судаком. В начале года А. Воронин c коллегами "выдали на-гора" новый дельтаплан Aeros Combat, параллельно наладив серийное производство мотодельтаплана Aeros 2. С апреля поставлен на поток выпуск входящего в моду жесткокрыла (более совершенного варианта дельтаплана) Stalker, создаваемого в кооперации с киевской фирмой "Аэрола" (директор Владимир Щеголь), образованной в 1994 г. конструкторами отдела технических проектов АНТК "Антонов". Авторы проекта, на реализацию которого ушло около трех лет и $140 тыс., уповают на его благоприятную коммерческую судьбу. И хотя в первые месяцы было продано 9 жесткокрылов, окупить все затраты, учитывая отпускные цены ($8 тыс. — для зарубежных дилеров; $5 тыс. — для наших потребителей), будет очень непросто.

ООО "Аэропракт" в мае 2001 г. было преобразовано в украинско-арабское СП. Благодаря иностранным инвестициям, фирма приобрела четверть территории опытного завода сварочного оборудования НТУУ (КПИ) общей площадью 2000 кв. м. К концу июля "Аэропракт" подготовит опытный образец трехместного ультралайта-амфибии А-24. Параллельно делается оснастка для его серийного производства, так как уже поступил заказ на две машины. Стоимость самолета-амфибии будет на 30% выше, чем аналогичной модели в обычном исполнении.

Ближайшие планы и перспективы
ООО "Аэрола", чьи формовочно-сборочные цеха, развернутые на территории бывшего банно-прачечного комплекса, оснащены для серийного выпуска спортивного жесткокрыла Stalker, планирует еще в этом году создать на его основе проект ультралегкого прогулочного мотопланера с гондолой. Кроме того, ведущий конструктор фирмы Николай Кононенко нацелен на спортивный планер мирового класса по цене $40–50 тыс. (стоимость подобных аппаратов за рубежом $80–90 тыс.). Правда, разработка столь элитного летательного аппарата потребует около двух лет до изготовления опытного образца, а главное — инвестиций в сумме от $100 тыс., что весьма проблематично.

Фирма "Авиаклуб Икар" вынашивает план народного самолета — двухместного ультралайта с автомобильным двигателем (желательно "жигулевским"), цена серийной модели которого не превышала бы $14 тыс.. Идея этого так называемого фольксплана находится на стадии рабочего проектирования. Для изготовления первого экземпляра потребуется четыре-пять месяцев. В этом же году предполагается изготовить опытный образец четырехместного ультралайта AI-20 Ikar (ориентировочная стоимость серийной модели $55 тыс.). Также разрабатываются чертежи двухмоторного самолета на базе все того же AI-20 ($65 тыс.).

ОКБ АОН рассчитывает к концу этого года закончить рабочее проектирование четырехместного легкого многоцелевого самолета Т-12, ориентировочная цена которого колеблется от 60 до 80 тыс. долл. (на данный момент готово 70% конструкторской документации).

СП "Аэропракт" намеревается весной 2002 г. наладить серийный выпуск двухмоторного четырехместного ультралайта общего назначения А-28 на основе опытной модели, которая уже два года летает в небе ОАЭ и США. В перспективных планах фирмы — создание сельскохозяйственного самолета.

Именно сельское хозяйство, по мнению экспертов, будет оставаться основным отечественным потребителем сверхлегких летательных аппаратов. Что касается спортивной и частной авиации, то прогноз на ближайшие годы сделать сложно, но все же большинство специалистов склоняются к тому, что отрасль будет развиваться высокими темпами.

    Реклама на dsnews.ua