• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госкомсвязи ужесточает требования к операторам IP-телефонии

Реклама на dsnews.ua

Оператор, получивший лицензию на предоставление услуг телефонной связи, должен обращать внимание пользователей на отличия в качестве услуги IP-телефонии от обычной телефонии.

Данное требование содержится в проекте дополнений к Лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг телефонной связи, разработанным Госкомсвязи.

Проектом предусмотрено, что получивший лицензию оператор имеет право предоставлять услуги международной (или междугородней) связи независимо от технологии при условии обеспечения установленного качества связи.
Операторы IP-телефонии высказывали опасение, что лицензирование этого вида услуг наряду с обычной телефонией может привести к ухудшению качества международной связи, поскольку использование IP-телефонии станет возможным без уведомления абонента.

В то же время участники рынка считают, что лицензирование IP-телефонии невозможно без изменения законодательной базы. Такое мнение высказал директор CTI-Telecom (Одесса) Олег Линецкий, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" опубликованный в среду проект дополнений к Лицензионным условиям, разработанный Госкомитетом связи и информатизации и определяющий условия лицензирования IP-телефонии.

Г-н Линецкий объяснил, что в настоящее время ни понятие "IP-телефония", ни используемые в проекте термины, в частности "пакетная передача данных в режиме реального времени", "задержка", "потеря пакетов", законодательно не определены.
"Мы не предоставляем телефонную связь, а оказываем услуги по передаче данных в сети Интернет. Телефонный аппарат при этом служит для получения доступа пользователя к этому сервису Интернета", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua