• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торжество креатива

Реклама на dsnews.ua

Среди разнообразной программы, которая включала в себя мастер-классы, вечеринки, демонстрацию работ фестиваля EPICA AWARDS 2000 и многое другое, наиболее интересным и значимым событием была конкурсная часть. По подсчетам  организаторов, фестиваль собрал 239 участников из восьми стран, которые выставили на суд жюри и зрителей 952 работы. Эти работы номинировались в 10 конкурсах и двух внеконкурсных программах, а оценку им ставило жюри в составе 21 человека. Несмотря на различия (географические, половые, ментальные), жюри выглядело как одна сы-гранная команда, отнеслось к своим обязанностям очень серьезно и просто так "золотых рыбок на блюдечках" (приз фестиваля) никому не давало.

Самое большое количество работ было подано на конкурс печатной рекламы, и неудивительно — это область малозатратна, а креативные люди в рекламном мире были всегда. Рыбку в этом конкурсе поймало литовское агентство Lukrecijos Reklama  за работу "Ragutis Musical" (реклама пива).

Порадовал конкурс радиорекламы. По словам Игоря Крылова, эксперта Рекламного совета России, украинские рекламисты наглядно показали, что "Золушка", как называл радиорекламу знаменитый Огилви, запросто может превратиться в "принцессу". Г-н Крылов считает, что в России такой радиорекламы не делают. В Украине же такую радиорекламу делают в Одессе. Первое место и "рыбу" получило одесское агентство "Кинограф" за серию работ:  "Олени", "Пингвины", "Медведи", "Ленин".

Несмотря на большое количество работ в категории интернет-рекламы и веб-дизайна (около ста), их общий уровень оставлял желать лучшего. Но лучшая работа все равно была — у J.K. Design Studio за сайт "MacCoffee".

Агентство Lowe Lintas Adventa Ukraine — автор лучшего видеоролика ("Львовское пиво "Город") — во время вручения награды поблагодарило своего заказчика за возможность снять такой ролик. Мало быть креативным агентством, надо быть еще и умным и понимающим заказчиком.

В конкурсе out-door из 68 работ в шорт-лист попали всего восемь, и в результате между собой соревновались три сетевых агентства и два локальных. Победило агентство "Бейтс Украина" (работа "Бейджинг, Рим", на фото). Если фестиваль отражает картину состояния рекламного рынка СНГ, то самый неразвитый его сегмент — это лицо товара:  этикетка и упаковка, а также дизайн выставочных стендов. В этой номинации призы за лучшую работу не получил никто. Такая же ситуация и со специальным мероприятием — альтернативной рекламой, здесь призеры также отсутствуют. Возможно, причина в нежелании напрягаться — денег все равно не получишь, нет заказчика.

"Самая большая рыба" уплыла в Одессу — Гран-при фестиваля получил "Пронто-Кинограф" за рекламный ролик "Старый друже" с самым популярным психиатром страны Костей и по совместительству "старым другом" сильной половины населения Украины.
Фестиваль показал достаточно условное разделение агентств на сетевые и локальные — приблизительно поровну поделили награды сетевые и несетевые агентства. По словам исполнительного директора фестиваля Максима Лазебника, жюри не делало "никаких скидок на "бедность" рекламного рынка, никакого понижения планки из-за "местной" специфики!.. Настоящий креатив виден всегда, вне зависимости от специфики и материальных возможностей".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua