• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Любовь и резня в Национальной опере

Реклама на dsnews.ua

Балет "Шехеразада" Н. Римского-Корсакова, поставленный Национальной оперой, в начале 90-х — возродили в Москве Ильзе и Андрис Лиепа и Виктор Яременко со своим учителем. Теперь Виктор Яременко, став художественным руководителем балета Национальной оперы, поставил "Шехеразаду" в Киеве — и это его дебют в качестве постановщика.

Михаил Фокин сочинил свой балет на основе конкретных мотивов сказок "Тысяча и одна ночь", но история получилась по сути своей декадентская: гибельная любовь и чувственная услада, за которыми неминуемо следует наказание; утонченные и жестокие нравы, наслаждение и любовь, порождающие смерть. Когда султан отправляется на охоту, его любимая жена Зобеида открывает замки гарема и впускает рабов, чтобы встретиться с главным предметом своих вожделений — Золотым рабом. Эротическая вакханалия тонет в восточной роскоши. Но мужья возвращаются как всегда не вовремя. И султан Шахриар, как истинный восточный тиран, устраивает в гареме поголовную резню. Правда, для жены он делает исключение и предоставляет ей возможность заколоть себя самой.
Но, пожалуй, спектакль Виктора Яременко глубокого подтекста не имеет — он облегчен и изящен. Современные танцовщики энергичны, точны и техничны. А художественное решение сценографа Марии Левитской, изысканное и утонченное, лишь отдельными деталями напоминает монументальное оформление спектакля начала века, выполненное знаменитым Львом Бакстом — художником "Мира искусств". Мрачную фокинскую тему рока несет в себе только Алена Филиппьева, она исполняет Зобеиду властной и обреченной.
Когда-то Фокина называли балетмейстером варварских зрелищ и жестоких сцен. У Виктора Яременко, по-видимому, и в мыслях подобного не было. Его "Шехеразада" очень красивая, стилизованная сказка, только со смертельным концом.

    Реклама на dsnews.ua