• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ночь украинского кино

Реклама на dsnews.ua

В ночь с 16 по 17 июня под открытым небом на Андреевском спуске состоится уже ставший традиционным киновидеофестиваль "Открытая ночь — дубль 5". Кинофестиваль пятый год привлекает внимание деятелей кино, средств массовой информации, собрав за эти годы коллекцию почти из 200 отечественных фильмов.

На фестивале демонстрируются самые интересные образцы профессиональной, студенческой, альтернативной киновидеопродукции Украины — то, что не проходит видеоконвейер (ТВ). Будут представлены работы студентов театрального института, университета культуры, независимые авторы — всего более 80 конкурсантов.

За годы существования "Открытой ночи" представленные на нем авторы и их работы неоднократно заинтересовывали и были приглашены на международные фестивали России, Польши, Словакии, конференцию INPUT.

Режиссер Юрий Ильенко познакомит зрителя с фрагментами фильма "Молитва за гетьмана Мазепу", производство которого продолжается.

С украинской стороны для работы международного жюри приглашены: Богдан Ступка, Юрий Ильенко, Сергей Якутович, Раиса Недашковская, Олег Скрипка (подтвердивший свое знакомство с кино участием в жюри Московского кинофестиваля).
Призовой фонд фестиваля "Открытая ночь" постепенно возрастает от абсолютного нуля (1997 г.) до 12 тыс. грн. на последнем фестивале. В этом году уже есть традиционный взнос фирмы "Kodak-Украина" — кинопленка стоимостью $1500 (правда, говорят, что этого количества пленки едва хватает на съемку видеоклипа), а также призовой фонд в $1000 от главного спонсора — торгово-промышленной компании "Бест лайн".

    Реклама на dsnews.ua