• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ставки сделаны. Виктор Ющенко предоставляет возможность Юлии Тимошенко еще раз погореть на посту премьера

Реклама на dsnews.ua

За три дня до парламентских выборов лидеру блока своего имени Юлии Тимошенко удалось выбить из Президента Виктора Ющенко публичное обещание создать "оранжевую" коалицию. Наученный прошлогодним опытом, Виктор Андреевич дал его с многочисленными оговорками, а потому и с легким сердцем. Так, глава государства не собирается выдавать министерские портфели "на предъявителя", более того, каждая политическая сила — участница коалиции получит только те должности, которые г-н Ющенко пожелает им выдать. Однако обещания Президента отнюдь не означают, что он действительно готов видеть Юлию Владимировну в премьерском кресле: Банковая стремится создать такую конфигурацию правящего Кабинета, которая сможет обеспечить, во-первых, укрепление президентской власти Виктора Ющенко и, во-вторых, его победу на выборах главы государства.

Будущее по Тимошенко
Лидер БЮТ предложила главе государства единственное, что имела за душой, — электоральную помощь на будущих президентских выборах, то есть обещание поддержать Виктора Ющенко. Взамен гарант Конституции впервые за время предвыборной кампании сказал, что "у нас есть только один вариант — это формирование демократической коалиции. Другой не будет". Публичное соглашение обошлось без подписания документов. Президент считает, что "ключевые принципы формирования этой коалиции уже изложены в двустороннем соглашении" между НУНС и БЮТ, подписанном еще в феврале. В абстрактном документе формализовались только два пункта: посты в правительстве делятся 50 на 50, должность премьера принадлежит победителю "оранжевого" двоеборья, то есть БЮТ. Технические моменты создания коалиции и правительства Виктор Ющенко предложил решать на уровне рабочих групп двух блоков.

Между тем Президент оставил г-же Тимошенко узкое поле для маневра. "Если коалиция формируется с целью передать кому-то портфель — я против такой коалиции с первого дня", — сказал Виктор Ющенко, напомнив, что полтора года назад "оранжевые" так "старательно и беспамятно" делили посты, что "в конце концов получилось так, что делить уже было нечего". В переводе с дипломатического языка это означает, что бютовцам достанутся только те портфели, которые даст поносить Секретариат Президента. Если г-жа Тимошенко не захочет довольствоваться такой сложноподчиненной ролью, то глава государства мгновенно переориентируется на другой формат коалиции. Лидер БЮТ дала понять, что может принять такую позицию, но ей нужны гарантии, что она проработает премьером до 2009 г. "без досрочных перевыборов".

Будущее по Ющенко
У главы государства есть как минимум два сценария для исполнения своих стратегических планов — выиграть следующие президентские выборы и получить больше конституционных полномочий. Первый — исключительно тактический. По данным "ДС", в Секретариате рассматривалась возможность после выборов сменить руководство НУНС, то есть убрать с поста лидера блока Вячеслава Кириленко. Взамен приходит новое лицо, свободное от предыдущих партийных обязательств перед БЮТ, и выстраивается новая линия поведения "оранжевых", ориентированная на широкую коалицию. Однако этот вариант чреват огромным электоральным ущербом для Президента, поэтому в СП к нему относятся как к крайней мере.

Более вероятен разыгрываемый сейчас сценарий. Как сообщала "ДС", Виктор Андреевич относится к вновь сформированному парламенту как к переходному. То есть он готовит изменения в Конституцию и через год-полтора уходит на новые досрочные выборы (по закону избранная на досрочных выборах Верховная Рада ни под каким предлогом не может быть распущена в течение года). Это стремление подтверждено инициативой Секретариат Президента сменить состав Конституционного суда сразу после выборов. В это время Юлия Тимошенко работает премьером, собирая весь негатив от социально-экономических "недостижений" правительства. Ведь она требует для себя максимума полномочий, а значит, и максимума ответственности.

Будущее по Януковичу
В Партии регионов в принципе спокойно восприняли ющенковско-тимошенковский пакт. Виктор Янукович сказал, что все решится 1 октября, когда будут оглашены первые результаты голосования (этот номер "ДС" был подписан в печать еще до опубликования данных экзит-полов). Предвыборное состояние рейтингов указывало на то, что правящая коалиция и "оранжевые" должны были подойти к финишу практически с одинаковыми результатами. Поэтому партии придавали очень большое значение спискам избирателей. СБУ выявила более сотни тысяч двойников и "мертвых душ" в списках на востоке и юге Украины. "Регионалы", соответственно, сообщили о возможных фальсификациях на западе страны. Все это дает им возможность требовать отмены выборов на отдельных участках, снижая результаты оппонентов в ключевых местах. Однако было достигнуто согласие на счет неоспаривания результатов голосования в целом. Только Александр Мороз заявил, что его Соцпартия будет оспаривать итоги выборов независимо от их исхода. Лебединая песня г-на Мороза обоснована "тем количеством нарушений, которые были на предыдущих выборах и существуют теперь". "Регионалы" рассудили более трезво. Экс-глава Центризбиркома Сергей Кивалов, только возглавив юридическое направление в штабе ПР, обобщил все возможные виды поствыборных жалоб и претензий. У него получилось, что "максимальный срок, на который может быть отодвинут день обнародования результатов, — 55 дней со дня выборов, то есть за окном будет уже 24 ноября 2007 г.". Плюс конституционный месяц на создание коалиции — и за окном уже Новый год. И все это время будет работать правительство Виктора Януковича. Ведь Виктор Ющенко уже пообещал, что не станет отправлять его в отставку ни по каким причинам, кроме указанной в Конституции — сложение полномочий перед новоизбранной Верховной Радой и автоматическим переводом всех членов в ранг и. о. до формирования нового Кабинета Министров.

Совместное будущее
Продолжение сосуществования Президента и премьера будет нелегким. Виктор Ющенко уже публично возложил на главу правительства ответственность за возможные фальсификации на выборах. Но главное, что продолжится война на экономическом фронте. В сентябре, как и год назад, обострилась война указов. За последние недели глава государства остановил ряд постановлений Кабмина и отправил их в пугающийся уже даже своей тени Конституционный суд (на прошлой неделе ряд судей КС заболели, чтобы не принимать решение о конституционности нормы, требующей от избирателей находиться в Украине за три дня до выборов). Среди оспоренных постановлений правительства — решение о приватизации пакетов акций шести облэнерго, о восстановлении Института сухопутных войск в Одессе (ранее президентским указом центр обучения военных оставляли во Львове), о приватизации Одесского припортового завода.

Реклама на dsnews.ua

Между тем Кабмин не реагирует на эти выпады. Глава ФГИ Валентина Семенюк (СПУ) продолжила прием заявок на приватизацию одесского завода. А после того как летом Виктор Ющенко приостановил постановление правительства, которым кандидатуры заместителей губернаторов должны были согласовываться с Кабинетом Министров, на днях оно выпустило новое постановление — практически с теми же формулировками. Поэтому ющенковско-януковичская осень окажется не по сезону жаркой. И главное, что будет делить два лагеря, — новый бюджет. Коалиция в середине сентября устроила первое чтение бюджетного закона, с тем чтобы принять его после выборов. Однако в СП уже проанонсировали вето. И не потому, что Верховная Рада распущена, а из-за того, что в документе "проигнорированы социальные заказы Президента".

Эксперты предполагают, что, учитывая существующую конфликтность между лидерами "сине-белых" и "оранжевых", новый парламент может заработать в худшем случае к Новому году. Если так, то в 2008 г. Украина войдет с прошлогодним бюджетом. Правда, свое веское слово еще не сказало молодежное крыло ПР под руководством Рината Ахметова: не исключено, что Ринат Леонидович знает те слова, благодаря которым он сможет оперативно договориться с Виктором Андреевичем о создании смешанной коалиции.

    Реклама на dsnews.ua