• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Явление "Моисея" Киеву

Реклама на dsnews.ua

6 и 7 декабря в помещении Национальной оперы Украины состоится гастрольный показ премьеры оперы известного украинского композитора Мирослава Скорика "Моисей" в исполнении труппы Львовского академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой.

По словам заведующей литчастью Львовского оперного театра Надежды Труш, сценическое воплощение было осуществлено при финансовой поддержке и благословении Папы Римского Иоанна Павла II. Факт беспрецедентный — до сих пор Ватикан не оказывал поддержки светским проектам. Изначально премьерный показ спектакля планировалось осуществить в 2000 г., приурочив его к 100-летнему юбилею театра. Однако администрация решила несколько изменить планы и посвятить премьеру визиту Владыки во Львов, и впервые спектакль был показан летом сего года.
Либретто по одноименной поэме Ивана Франко написал Богдан Стельмах, поставил оперу польский режиссер Збигрев Хшановский, дирижер-постановщик Михаил Дудчак. Главные партии исполнят ведущие актеры Львовского оперного театра: заслуженный артист Украины Александр Громиш, народный артист Украины Степан Степан, заслуженная артистка Украины Наталья Свобода. Всего же в опере занято более 250 актеров труппы.
В феврале следующего года театр планирует осуществить гастрольные поездки в Польшу, весной — в Израиль и, возможно, в Италию. По словам Надежды Труш, "Моисея" с полным правом можно назвать первой украинской оперой третьего тысячелетия. Запись этой масштабной работы будет выполнена на аудио- и видеоаппаратуре, чтобы ее могли послушать и посмотреть не только в Украине, но и за ее пределами.
Премьера начнется в 19.00, цена билетов — 10–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua