• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У страховщиков завелись комплексы. Вместе с популярными полисами компании стали навязывать своим клиентам невостребованные страховые продукты

Реклама на dsnews.ua

Страховые компании открывают все новые способы увеличения своей прибыли. Последней их находкой стали комплексные страховки, которые удается пристраивать за счет предоставления всевозможных бонусов и скидок. Но, погнавшись за дешевизной и купив такой комби-полис, клиент увеличивает риск остаться ни с чем при наступлении злосчастного страхового события.

Сейчас украинцы вспоминают о существовании СК по большей части лишь в двух случаях — при необходимости обзавестись полисом имущественного страхования автомобиля (наличие которого требуют банки при оформлении кредита на покупку машины) либо обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами. Остальные же виды страховок клиенты игнорируют, лишая СК заработка.

Однако изворотливые страховщики нашли выход из ситуации, припомнив советское прошлое, когда в нагрузку к дефицитному товару покупателям предлагался неликвид. Они вплотную занялись созданием пакетных и комплексных программ страхования. В таком пакете вместе с полисом, за которым, собственно, и обратился клиент, ему предложат сопутствующие, менее популярные страховки. К примеру, в автостраховании распространенным комби-полисом считается комбинация: автоКАСКО, обязательное или добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев перед третьими лицами, страхование водителя и пассажиров от несчастного случая на транспорте. Подобные программы есть у СК "Оранта", "НОВА", "Провидна", "АСКА", "Страховые традиции", "РОСНО Украина". "При комплексном автостраховании по одному договору клиент, по сути, получает три разных услуги", — говорит начальник управления продаж автотранспортного страхования СК "НОВА" Максим Станнаев. "В случае аварии компания оплатит владельцу комби-полиса ремонт автомобиля, лечение пострадавших пассажиров или шофера, а также ремонт автомобиля — второго участника ДТП", — объяснила "ДС" преимущества "находки" начальник управления автотранспортного страхования СК "Провидна" Юлия Очеретяная.

Существуют и другие варианты комплексных страховок. Например, к страхованию жилья или недвижимости пристегивается непопулярное страхование ответственности перед третьими лицами (предполагает возмещение ущерба, причиненного имуществу соседей страхователя). В обязательные медицинские страховки для выезжающих за рубеж СК добавляются риски утраты или повреждения багажа или невыезда из страны.

Кроме того, СК все чаще добавляют в свои полисы дополнительные услуги. "Наши страховки могут покрывать, кроме основных рисков, еще и расходы, которые возникают у клиента при наступлении страхового события. К примеру, договоры автострахования включают покрытие затрат на юридическое сопровождение и оформление документов по аварии, буксировку автомобиля на СТО, оплату проживания в гостинице на время ремонта автомобиля, если ДТП произошло в другом городе", — говорит начальник управления рекламы СК "АСКА" Дмитрий Калишевский. В программы страхования жилья страховая группа "ТАС" включает возмещение или уменьшение затрат на спасение застрахованного имущества или жизни, здоровья и имущества третьих лиц, а также затраты на проведение экспертизы страхового события в размере до 5% страховой суммы.

Страховщики уверяют, что комплексные продажи выгодны клиентам. "Приобретать несколько страховок в одной компании удобно: можно сразу выяснить интересующие вопросы по договору, вникнуть в нюансы, проконсультироваться по всем рискам. То есть получить полный пакет услуг, что экономит и время, и деньги", — поясняет первый заместитель председателя правления СГ "ТАС" Анетта Гузек. Ведь к заключению комплексного договора СК склоняют клиентов посредством предоставления разнообразных скидок и бонусов. "Например, приходит человек заключить договор по КАСКО. Ему предлагают дополнительные страховые пакеты, и за счет комплексности тарифы оказываются ниже, чем если бы он приобретал полисы по отдельности", — рассказывает заместитель председателя правления по страхованию финансовой группы "Страховые традиции" Дмитрий Овдий. По словам Максима Станнаева, при покупке полиса ОСГПО (в зависимости от модели транспортного средства и водительского стажа обойдется в сумму около 300 грн.) можно получить полис добровольного страхования ответственности с покрытием в 30 тыс. грн. за 90 грн.

Однако эксперты предупреждают, что, позарившись на дешевизну, можно попасть впросак. "Клиент может соблазниться низкой стоимостью страховки, а в итоге получить некачественную услугу", — считает г-н Калишевский. Чаще всего, окрыленный "выгодной" ценой, человек забывает вчитаться в договор и разобраться, за что именно платит. Страховые компании, нацеленные в первую очередь на заработок и минимизацию собственных финансовых потерь, при заключении комбинированных договоров еще активнее включают в него пункты, позволяющие не рассчитываться с клиентом при наступлении страхового события.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua