• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Судьба губернатора. Стойкий "нашеукраинский" руководитель Херсонщины Борис Силенков пойдет на повышение

Реклама на dsnews.ua

Херсонский наместник Борис Силенков выстоял у руля чуждой "нашеукраинцам" области почти три года и довольно успешно провел две избирательные кампании. И хотя положение губернатора осложнялось тем, что его отставки на протяжении года беспрестанно требовали и Кабмин, и "сине-красное" большинство в облсовете, он не только удержался в кресле, но и сохранил доверие Президента. Теперь Борису Витальевичу предрекают переезд в Киев, причем состояться он должен независимо от того, какая коалиция будет создана в новом парламенте.

Буквально за пять дней до выборов на Херсонщине собственной персоной побывал лидер "сине-белых" Виктор Янукович: незадолго до дня голосования Виктор Федорович уделил большое внимание избирателям тех областей, в которых "регионалы", имея довольно сильные позиции, все же не пользовались дружной поддержкой электората. К таким регионам можно отнести Херсонщину, где на парламентских выборах-2006 Партия регионов получила меньше половины голосов, а в местные советы — около трети. Среди основных посылов премьера, которые он пытался донести жителям области, была и критика местной исполнительной власти. Виктор Федорович узрел, что "основная проблема Херсонщины в том, что местная власть больше работает на себя, а не на людей, и занимается политикой".

Этот выпад был, несомненно, камнем в огород губернатора Бориса Силенкова. Дело в том, что Борис Витальевич находился в предвыборном отпуске и в качестве главы областного штаба НУНС мотался по области, занимаясь агитацией (Виктор Балога назначил его на эту должность еще в июне). До этого штабным "местоблюстителем" выступал пресс-секретарь губернатора Свитозар Дорофеев, который немедленно освободил место, как только из центра пришло соответствующее распоряжение.

Для Бориса Силенкова это были уже вторые парламентские выборы в роли руководителя областного штаба "Нашей Украины", а до того, в 2004 г., будучи мэром Новой Каховки, он возглавлял штаб Виктора Ющенко. В этот период мэр-"диссидент" даже был вынужден скрываться в Киеве. "За героизм и заслуги" перед оранжевой революцией г-н Силенков получил губернаторский пост. По словам источников из президентского Секретариата, Борис Витальевич принадлежит к тем кадрам, "которыми не разбрасываются": он входит в число восьми губернаторов, занимающих свои кресла с февраля 2005 г.

Если в Секретариате Президента Бориса Силенкова ценят, то на Кабмин и херсонских "регионалов" он действует, как красная тряпка на быка, и на этот раздражитель правящая коалиция регулярно реагирует. Вот и предвыборный пассаж Виктора Януковича, направленный против г-на Силенкова, являлся продолжением целого ряда "наездов". Уволить "оранжевого" чиновника Кабмин захотел еще в октябре прошлого года, когда пятерым "оранжевым" губернаторам вменялось в вину ухудшение социально-экономического положения в возглавляемых ими областях. С тех пор попытки отправить Бориса Витальевича в отставку повторялись регулярно: он попал на карандаш и министра социальной политики и труда Михаила Папиева, и вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева. Первый обвинял главу ОГА в росте долгов по зарплате, второй негодовал по поводу увеличения задолженностей по расчетам за газ. Михаил Папиев даже требовал у премьера отставки губернатора. Сам Виктор Янукович незадолго до первого указа о роспуске парламента открыто заявлял: "Ну не работает Силенков, уже делали представления на его увольнение, но Президент не реагирует. Вот для того чтобы решать такие вопросы, нам и нужны в парламенте 300 голосов".

Чем закончилась история с "хождением за тремя сотнями голосов", известно. Уже в разгар политического кризиса — в мае текущего года — вотум недоверия Борису Силенкову пытался выразить Херсонский облсовет. Большинство в нем сформировано на основе фракции Партии регионов (30 штыков из 85), и возглавляет его бывший нардеп-"регионал" Владимир Демехин, считающий г-на Силенкова почти что личным врагом. Однако вторая попытка, как и первая, закончилась неудачей: первая провалилась в октябре прошлого года, когда в отставке губернатора отказались участвовать соратники ПР — литвиновцы и коммунисты. А во второй раз Владимир Демехин сумел найти общий язык с главой ОГА, который пошел на определенные кадровые уступки.

С окончанием досрочных выборов Бориса Силенкова ждет еще один этап в карьере. По некоторым данным, ему могут предложить переезд на работу в Киев. Впрочем, это повышение может состояться только после заключения коалиционных соглашений. Но, видимо, его перевод в столицу весьма вероятен при любой конфигурации правительственно-парламентского большинства. Дело в том, что и "регионалы", и бютовцы, которые на Херсонщине гораздо популярнее "Нашей Украины", в любом случае захотят получить верховную исполнительную власть в этом регионе, дабы еще больше укрепить свои позиции. Поэтому независимо от того, будет коалиция "широкой" или "демократической", пост херсонского губернатора станет разменной монетой в торгах основных политических сил.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua