• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вдруг появились конкуренты

Реклама на dsnews.ua

Львовское ОАО "Зеленбуд" заявило о своих правах на земельный участок, который местные власти планировали отвести для строительства футбольного стадиона. Таким образом, может оказаться, что на данный момент спортивную арену не только некому, но и негде возводить.

По словам председателя правления ОАО "Зеленбуд" Владимира Муштука, у него есть документы, подтверждающие, что компания пользуется наделом, на котором планируется строительство стадиона, еще с 1968 г. "Земля выделена согласно решениям Пустомытовского районного и Львовского областного советов тресту зеленого хозяйства, правопреемником которого является "Зеленбуд", — уверяет он, подчеркивая, что там и сейчас находится рассадник деревьев компании. Впрочем, озеленители вовсе не против того, чтобы на участке построили спортивный объект, но требуют денежную компенсацию.

В результате горсовет на прошлой неделе снял вопрос об отводе 25 га под стадион в районе ипподрома. "Мы не захотели начинать такое большое дело со скандала, а намерены решить вопрос мирным путем", — говорит депутат горсовета Василий Трач, добавляя, что "Зеленбуд" пока не предоставил всех документов, подтверждающих свое право на спорный надел. Его коллега, председатель земельной комиссии Львовского горсовета Тарас Криворучко, был более категоричен в высказываниях и заявил, что данный конфликт будет решаться в судебном порядке. "Участок находится в черте города. Я не знаю, как решение по этой территории могло приниматься Пустомытовским райсоветом. Может, выбранное место и не идеальное для строительства стадиона, но другого нет", — отрезал он.

Мэр Львова Андрей Садовый тоже не на шутку разобиделся на структуру, мешающую осуществлению его грандиозных планов по подготовке к футбольному празднику. "Это городская земля. Просто есть группа аферистов, которая хочет что-то получить. Ходят с какими-то документами, не имеющими никакой юридической силы. Пусть себе ходят, это их проблемы", — сказал градоначальник. Все происходящее он назвал хоть и неприятным, но вполне нормальным процессом, на который не стоит обращать особого внимания.

А вот начальник городского управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Михаил Бокало сообщил, что землю до сих пор не отвели вовсе не из-за претензий садоводов. Просто документы по такому серьезному объекту требуют множества согласований. "Проект землеустройства относительно отвода участка для строительства спорткомплекса будет проголосован уже на следующем заседании 11 октября", — пообещал мэр.

    Реклама на dsnews.ua