• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандалистов разграничат

Реклама на dsnews.ua

До нового года днепропетровские власти собираются упорядочить границы городских парков им. Богдана Хмельницкого и Писаржевского, а потом планируют заняться всеми остальными. Сейчас Управление земельных отношений мэрии ищет организации, которые выполнят эту работу.

Необходимость определить пределы рекреационных зон вызвана участившимися конфликтами между властями, застройщиками, которые хотят возвести свои объекты в непосредственной близости от парков, а то и на их территории, а также населением прилегающих домов. Так, нынешним летом жители с проспекта Кирова, примыкающего к парку им. Писаржевского, протестовали против строительства торгового центра. По настоянию властей коммерсантам пришлось свернуть работы и заплатить за срубленные деревья. Однако сейчас в парке активно расстраивается известное в городе кафе "Березка", а неподалеку возводится ТЦ.

Есть еще одна причина, по которой нужно определить границы зеленых зон. В текущем году Днепропетровский горсовет создал несколько коммунальных предприятий, в том числе КП "Парк им. Богдана Хмельницкого" и "Парк им. Писаржевского" для обслуживания рекреационной инфраструктуры. Однако пока они не могут в полной мере начать работу, потому что не знают границ своей территории.

Как сообщили "ДС" в Управлении земельных отношений мэрии, законодательство требует, чтобы землеустроители согласовывали территорию парков с застройщиками, если те законно получили права на землю. А поскольку границ зеленых зон до сих пор нет, то все объекты, возведенные в их пределах, должны быть в ходе инвентаризации узаконены.

Исключение составляет разве что развлекательный центр в парке им. Володи Дубинина, который уже несколько лет безуспешно пытается построить "дочка" панамской компании "Прудхом инвестментс" — "Прудхом лимитед". Узнав о том, что в парке может появиться кинотеатр с боулингом и рестораном, жители окрестностей возмутились. Их поддержала прокуратура, которая внесла протест на решение горсовета о выделении земли. Также днепропетровцы выступили против строительства паркинга в Севастопольском парке, где похоронены несколько тысяч жертв русско-турецкой войны XIX в.

Впрочем, в мэрии понимают, что городской бюджет не потянет содержание парков и все-таки рассчитывают привлечь туда инвестиции.

    Реклама на dsnews.ua