• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жертвы технического прогресса. Мариупольские автомобилисты породили ажиотажный спрос на земельные участки

Реклама на dsnews.ua

25 октября в Мариуполе (Донецкая обл.) состоится конкурс на право аренды 11 участков общей площадью около 6 га. Начальник управления земельных ресурсов горсовета Роман Челпан рассказал в интервью "ДС", что наделы в городе пользуются огромным спросом, поэтому конкурсанты нередко платят за них суммы, в несколько раз превышающие стартовую цену.

"Например, на предыдущем аукционе, состоявшемся в августе, наибольший интерес привлек маленький участок в 14,5 сотки по улице Латышева в Приморском районе, предназначенный для строительства торгового центра. На него претендовали восемь компаний. Победитель предложил порядка 400 тыс. грн. при стартовой цене 24,5 тыс. грн. За 36 соток под автостоянку на бульваре Шевченко, 226, в Жовтневом районе боролись шесть участников. В результате право его аренды было продано за 600 тыс. грн. при начальной стоимости в 90 тыс.", — уверяет г-н Челпан.

По его прогнозам, на предстоящих торгах основная борьба может развернуться за два надела на популярном среди застройщиков бульваре Шевченко, предназначенных под автостоянку и СТО. "Интерес предпринимателей к строительству стоянок на этом бульваре до сих пор не иссяк, хотя их там уже с десяток. Однако в этом месте очень много жилых домов и спрос на услуги автосервиса очень высокий. Несмотря на скромный размер, всего 12 соток, наверняка будет востребован и участок по улице Заозерной в Ильичевском районе, поскольку места под автозаправку тоже всегда популярны у бизнесменов", — полагает чиновник. Перспективными в мэрии считают и 6,6 сотки под кафе вдоль центральной аллеи парка им. 50-летия Октября на проспекте Нахимова в Приморском районе, потому что там всегда много отдыхающих.

Инвесторам, желающим возвести жилье на двух участках в Жовтневом районе, нужно сделать в местную казну разовый взнос или перечислить не менее 10% от стоимости проекта на развитие инфраструктуры. Дополнительным критерием оценки может быть прокладка новых коммуникаций или замена старых, причем при условии строительства сетей, которые могут быть использованы для обслуживания других объектов, арендную ставку впоследствии могут снизить.

"Согласно положению о проведении земельных аукционов, которое действует в Мариуполе, победитель должен предложить за право аренды надела на 10 лет с правом дальнейшего выкупа наибольший взнос", — сообщил "ДС" юрист управления земельных ресурсов Дмитрий Титов, добавляя, что договор с мэрией должен быть заключен в течение 10 дней после конкурса, а взнос перечислен на счета горсовета не позже чем через месяц. Арендная плата высчитывается в процентах от денежной оценки участка по общегородской методике. По словам Романа Челпана, в последнее время нередки случаи, когда победители отказываются платить разовый взнос, поняв, что в ходе торгов переоценили свои возможности. "Если единовременный взнос не внесен в установленный срок, надел передается тому, кто предложил вторую по величине сумму", — объяснил он.

В управлении земельных ресурсов сообщили, что до конца года может быть проведен еще один аукцион. Перечень участков, которые планируется на него выставить, должен быть утвержден депутатами на ближайшей сессии, во второй половине октября.

    Реклама на dsnews.ua