• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Победит щедрейший

Реклама на dsnews.ua

Управление земельных отношений Днепропетровского горсовета на минувшей неделе объявило конкурс на право оформления градостроительной документации на шесть участков. Как стало известно "ДС", самый большой надел в 13 га расположен на левом берегу Днепра, по улице Винокурова, неподалеку от городского авторынка. Несколько десятилетий назад здесь велась добыча песка для строительства окрестных жилмассивов. А в последние годы одна коммерческая структура занялась рекультивацией образовавшегося карьера, засыпая его строительным мусором. В мэрии говорят, что уже есть желающие освоить этот участок, но информацию о том, кто именно и что там планируют строить, не разглашают. Данная местность больше всего подходит для размещения склада или промпредприятия. Чтобы зарезервировать надел, конкурсантам нужно перечислить в местную казну не менее 5 млн грн. Компания, предложившая самый большой взнос, сможет приступить к согласовыванию параметров будущей стройки со всеми необходимыми инстанциями. Еще два участка — 0,22 га в районе улицы Лесопарковой и 0,25 га по улице Журналистов, 16-д — предназначены для обустройства временных автостоянок или автосалонов. Правда, генпланом Днепропетровска там запланировано строительство новых автомагистралей. Но пока туда не добрались дорожники, можно, арендуя землю, зарабатывать на автолюбителях. Стоимость резервирования каждого из этих наделов городскими властями определена не менее 150 тыс. грн.

В районе Южного моста через Днепр, неподалеку от улицы Мильмана, предполагается строительство СТО, и появился желающий оформить участок площадью 0,6 га на улице Разина для размещения производства фасадных панелей (минимальный взнос — 22,5 тыс. грн.). В горсовете прогнозируют интерес и к 2,8 га на пересечении улицы Сочинской и Волынского тупика. Сейчас это захолустье на правобережной окраине Днепропетровска, но мимо него в будущем должна пройти автомагистраль Луганск—Изварино, и добраться сюда с центра города можно будет за четверть часа. Поэтому право оформить надел под коттеджную застройку обойдется желающим недешево — как минимум в 1 млн грн.

Управление земельных отношений будет принимать заявки от претендентов на земельные участки до 13 октября, а сам конкурс планируется провести не позднее 23 октября. Заявленная информация о размерах наделов, как сообщили в мэрии, не является окончательной. "Границы отдельных участков необходимо еще уточнять, потратившись на планы раздела межквартальных территорий, на которые у муниципалитета просто нет денег. Возможно, победителю придется урегулировать спорные вопросы с другими претендентами, если те посчитают, что проиграли конкурс незаконнно. Только после этого они смогут получить наделы в долгосрочную аренду. Ставки будут высчитываться отдельно", — уточнили в земельном управлении.

    Реклама на dsnews.ua