• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Водные процедуры. Соратники Павла Лазаренко хотят оставить группу "Приват" без минералки

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Днепропетровское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило дело по признакам недобросовестной конкуренции в отношении ЧП "Национал" (г. Днепропетровск), которое на протяжении последних лет использовало на минводе собственного производства обозначение "Царичанская". Заявитель — ЗАО "Царичанский завод минводы" — считает, что только он может пользоваться известным в регионе и соседних областях брэндом минералки, а ловкие днепропетровские бизнесмены таких прав не имеют. Как сообщили "ДС" в АМКУ, ЧП "Национал" утверждает, что берет воду из скважины в Царичанском районе, а потому имеет право именовать ее "Царичанской". Однако оно разливает воду в Днепропетровске, и сейчас в АМК будут выяснять, действительно ли эта вода — царичанская.

ЗАО "Царичанский завод минводы" является одним из базовых активов Павла Лазаренко и его соратников в регионе. По данным органов регистрации предприятий на 15.05.2007 г., 49,55% акций ЗАО принадлежало ООО "Украинско-Антигуанский Консалтинг", а еще около 15% — ООО "Укринвест-2004", зарегистрированному по одному юридическому адресу с "Укр-Ант Консалтингом ЛТД". Возглавляет предприятие Сергей Шапран — довольно известный в регионе человек, руководитель земельной комиссии облсовета, представитель блока Лазаренко.

В последние годы дела у Царичанского завода явно идут вгору. Минвода "Царичанская" присутствует в основных торговых сетях региона и продается в Киеве, Полтаве и Запорожье. Однако так было не всегда. Как только Павел Лазаренко выехал с Украины, близкие к группе "Приват" бизнесмены наладили в Днепропетровске производство своей "Царичанской" и зачастую неплохо ее распродавали, активно рекламируя на местных телеканалах. Основным отличием их минводы было наличие на этикетке изображения церкви, тогда как упаковка ЗАО "Царичанский завод минводы" традиционно оформлялась в национальном стиле.

Какими договорами регулировались отношения производителей, сказать трудно. Как уже сообщала "ДС", до прошлого года группа "Приват" и соратники экс-премьера совместно владели некоторыми объектами недвижимости, торговыми предприятиями и банковскими учреждениями. Однако затем по Днепропетровску прокатилась волна громких скандалов, связанных с разделом совместного бизнеса. И, по-видимому, теперь дошла очередь до минералки. Несмотря на то что "Царичанской" с церквушечкой на этикетке в регионе уже давно не видели, в АМКУ утверждают, что она все же продолжает появляться на прилавках некоторых магазинов. Поэтому ясно, что заявление ЗАО "Царичанский завод минводы" преследует цель не только подтвердить свои права на минеральный брэнд, но и избавиться от конкурента.

Учитывая, что сейчас сторонники экс-премьера в регионе обладают неплохим влиянием, можно предположить, что они дело все-таки выиграют. В этом случае ЗАО имеет право потребовать возмещения убытков, которые он понес из-за незаконного использования торговой марки, а АМКУ по закону будет требовать от ЧП "Национал" штраф в двукратном размере от незаконнно выпущенной продукции. Правда, так же легко предположить, что с ловкими приватовскими юристами суды могут быть долгими, а в конце окажется, что ЧП "Национал" является банкротом.

    Реклама на dsnews.ua