• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Металлурги и 100 долларов. Повышение заработной платы рабочим на сегодняшний день уже невозможно без модернизации производства

Реклама на dsnews.ua

Проект бюджета-2008 заставил металлургов всерьез напрячься. Несмотря на то что запланированное в нем повышение размера минимальной заработной платы носит вполне косметический характер — с 460 грн. ее предполагается поднять до 500 грн. — в масштабах отрасли это грозит многомиллионными потерями.

Минимальная заработная плата — довольно важный показатель для металлургов. По словам президента адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Владислава Соколовского, в соответствии с действующим законодательством ее повышение может привести к росту фонда оплаты труда. Несмотря на то что в Отраслевых соглашениях, которые ежегодно заключают владельцы предприятий с профсоюзами, базой для всех тарифных ставок определен прожиточный минимум, минимальная зарплата учитывается при индексации доходов рабочих. И если в ряде отраслей к соглашениям с профсоюзами относятся с прохладцей, горно-металлургический комплекс, на долю которого приходится 20% ВВП Украины, исправно их выполняет.

Металлурги — одни из самых высокооплачиваемых рабочих в нашей стране. Уровень доходов сталеваров и других металлодобытчиков существенно разнится от предприятия к предприятию, но в среднем он выше, чем в других отраслях. Например, на мариупольском комбинате "Азовсталь" (22,6 тыс. работников), по данным "ДС", в августе 2007 г. менее 2 тыс. человек получили зарплату в размере меньше 2 тыс. грн., тогда как доход основной массы заводчан (58,3%) составил 2–5 тыс. грн. На традиционно лидирующем по этому показателю мариупольском комбинате им. Ильича зарплаты немного выше.

Владельцы предприятий особо не возражают против повышения уровня жизни своих сотрудников. "На моей памяти не было ни одного года, когда бы не принимались решения об увеличении зарплат, — отмечает председатель профсоюзного комитета ММК им. Ильича Михаил Подъяблонский. — К тому же с августа нынешнего года мы начали выплачивать своим работникам независимо от должности и стажа ежемесячно по 200 грн. за рентабельность. Для кого-то это — рост зарплаты и на 30–40%, для кого-то — на 10–12%, а для кого-то — лишь на 2–3%".

Другой вопрос, что процесс повышения зарплат должен идти параллельно с модернизацией производства. А в Украине рост доходов рабочих существенно опережает уровень инвестиций. По данным Бюро экономических и социальных технологий (БЭСТ), средний уровень износа оборудования в отечественном ГМК превышает 70% при среднемировом показателе в 20%. Примерно так же отличается и производительность труда. Приличные зарубежные металлургические предприятия выпускают до 1,3 тыс. т стали на одного работника, тогда как в нашей стране — 150–200 т. Если добавить к этому расходы на обеспечение рабочих спецодеждой, инфраструктурой, медицинской помощью и пр., становится очевидно, что украинские металлурги обходятся сталелитейным магнатам ничуть не дешевле своих американских или европейских коллег. Доля заработной платы в себестоимости тонны отечественной стали достигла 50%. Эффективность производства каждой тонны чугуна и стали в Украине значительно ниже, чем у конкурентов за рубежом. У нас затраты условного топлива на тонну проката на 25% выше, чем в странах ЕС, а расход материалов и сырья в доменном производстве часто превышает европейский более чем на 50%. При этом численность работников на сопоставимых по объемам выпускаемой продукции предприятиях в Европе на 30% меньше, чем в украинском ГМК.

"В сложившейся ситуации есть два выхода: расширять объемы производства, как это делает "Метинвест", или сокращать в разы количество работников, как это принято в странах Европы, — считает генеральный директор группы "Метинвест" Игорь Сырый. — Нам предстоит проделать масштабную работу по модернизации производства, освоению новых технологий и внедрению социальных программ — это и станет основой для устойчивости роста заработной платы на наших предприятиях в будущем. Мы уверены, что выбрали единственно верный в существующих условиях подход к развитию бизнеса в Украине".

При этом олигархи вынуждены учитывать местную специфику — на их бизнесе "висит" довольно существенная социальная нагрузка. Поэтому рост зарплат значительно опережает повышение продуктивности труда. "В металлургической отрасли реальная заработная плата увеличилась на 77,5%, рост продуктивности труда за период был в два раза меньше — 34,2%. В добывающей отрасли реальная заработная плата увеличилась на 56,9%, рост продуктивности труда за период был меньше — 44,9%", — отмечает старший экономист БЭСТ Валерий Гладкий. Такая ситуация иллюстрирует не лень украинских рабочих, а состояние оборудования заводов, которое требует довольно серьезных финансовых вливаний. Ресурсы даже крупнейших металлургических ФПГ небезграничны. Поэтому им приходится постоянно выбирать, куда вкладывать деньги: в реконструкцию либо в повышение зарплат. Основная суть проблемы в том, что если не инвестировать в модернизацию, то вскоре повышать зарплаты будет не из чего.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua