• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сделка века. У горно-металлургического комплекса Украины появился флагман

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о подготовке крупнейшей за всю новейшую историю Украины сделки. В результате слияния группы "Метинвест", курирующей профильный бизнес СКМ Рината Ахметова, и трех предприятий, входящих в "Смарт-холдинг" Вадима Новинского, появится компания, которая войдет в элиту мировой горно-металлургической отрасли.

Как уже сообщала "ДС", переговоры относительно возможности консолидации своих активов Ринат Ахметов и Вадим Новинский начали еще летом. Первая информация о вероятном объединении усилий олигархов просочилась в июне, когда стало известно о том, что они договорились совместно инвестировать в развитие Макеевского металлургического завода. Немного позже выяснилось, что Ринат Леонидович всерьез заинтересовался активами Вадима Владиславовича, поскольку в руководящих органах жемчужины империи "Смарт-холдинга" — Ингулецкого ГОКа — появились менеджеры СКМ.

Но стороны не афишировали намерения до начала прошлой недели. Официальный пресс-релиз "Метинвеста" о слиянии был обнародован в минувший вторник. Из него следует, что процесс объединения активов предполагается завершить до конца 2007 г. В соответствии с договоренностями в группу "Метинвест" войдут три актива, ныне контролируемых Вадимом Новинским — Макеевский металлургический завод, Ингулецкий ГОК и болгарский завод Promet Steel. Взамен г-н Новинский получит акции "Метинвеста".

В результате слияния совместный проект Рината Ахметова и Вадима Новинского войдет в топ-20 мировых сталелитейных компаний и первую пятерку добытчиков руды. "Мы создаем игрока мирового масштаба, который станет одной из лидирующих горно-металлургических компаний в мире. Это позволит повысить глобальную конкурентоспособность нашего бизнеса и всего украинского ГМК", — считает директор по стратегии и корпоративному развитию "Смарт-холдинга" Алексей Пертин.

В принципе, консолидация усилий имеет вполне очевидные плюсы для партнеров. Во-первых, после объединения в структуре "Метинвеста" будут два предприятия, которые выпускают металлургическую продукцию на территории Европейского Союза. Причем итальянский завод Ferriera Valsider S.p.A. (СКМ) и болгарский Promet Steel ("Смарт-холдинг") производят разную продукцию: первый специализируется на толстом листе (ежегодная мощность — 420 тыс. т) и горячекатаных рулонах (700 тыс. т в год), тогда как второй выпускает длинномерный прокат (проектный объем — 500 тыс. т). По данным "ДС", "Смарт-холдинг" поставлял на болгарское предприятие заготовку с Макеевского металлургического завода, продавая продукцию более высокого передела в Европе. По схожей схеме "Метинвест" работает с Ferriera Valsider. По всей видимости, кооперация будет сохранена и в рамках объединенной компании. Диверсификация же "европейского" производства позволит более эффективно задействовать широкую сбытовую сеть "Метинвеста". Это подтверждают и представители объединяющихся компаний. "Продвижение на рынки ЕС — важная составляющая стратегии объединенной компании", — сказал "ДС" Алексей Пертин. "Мы получим дополнительные прокатные мощности на территории Евросоюза, а значит, расширим доступ на этот перспективный рынок", — дополняет его генеральный директор "Метинвеста" Игорь Сырый.

Представители СКМ оценивают перспективы консолидации бизнеса весьма оптимистично. "Интеграция новых предприятий в "Метинвест" совпадает со стратегией развития нашего горно-металлургического бизнеса и открывает новые возможности для роста холдинга. В результате возрастут объемы производства чугуна и стали, что позволит эффективнее использовать наши сырьевые ресурсы. Реализация новых возможностей позволит увеличить стоимость бизнеса "Метинвеста", — уверен генеральный директор СКМ Олег Попов. Такие оценки не вызывают отторжения и у торговцев ценными бумагами. "Объединение компаний увеличивает масштаб группы. Кроме того, укрепляются ее позиции в Европе. Все эти факторы, безусловно, усиливают ее инвестиционную привлекательность как для потенциального IPO, так и долговых заимствований", — сообщил "ДС" аналитик по горно-металлургической отрасли инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Максим Бугрий.

На первый взгляд, слабой стороной объединенной компании можно считать ее ярко выраженную сырьевую специализацию: совокупный потенциал Ингулецкого, Северного и Центрального ГОКов существенно превышает потребности предприятий группы. Но представители компаний не видят проблемы в избыточных запасах сырья. "После завершения объединения и интеграции горно-металлургических активов "Смарт-холдинга" мы намерены скорректировать наши производственные планы в сторону увеличения объемов выпуска продукции. Так, производство стали предприятиями группы "Метинвест" в десятилетней перспективе удвоится", — утверждает Игорь Сырый.

Реклама на dsnews.ua

Позволит ли объединение добиться главной цели сторон — повышения доходности своих инвестиций — покажет время. Но в любом случае крупной компании легче бороться с ведущими транснациональными корпорациями, доля которых на мировом сталелитейном рынке за последнее время существенно выросла. Тем более что конкуренция с зарубежными магнатами постоянно обостряется: ярко выраженный лидер металлургической элиты — Лакшми Миттал — уже работает в Украине. А после вступления нашей страны в ВТО мировые лидеры будут более активно "окучивать" наш рынок.

    Реклама на dsnews.ua