• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бойкий Миттал. Arcelor Mittal сделал Владимира Бойко своим партнером в борьбе за КГОКОР

Реклама на dsnews.ua

Президент металлургического холдинга Arcelor Mittal Лакшми Миттал сумел найти союзника в Украине для борьбы за получение контроля над недостроенным Криворожским горно-обогатительным комбинатом окисленных руд: в прошлую среду компания одного из богатейших людей мира объявила о создании консорциума с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича, подконтрольным депутату Верховной Рады Владимиру Бойко, для достройки КГОКОРа.

О распределении долей в консорциуме ничего не сообщается, впрочем, исходя из того, что Arcelor Mittal называет себя лидером объединения, можно сделать вывод, что контроль над ним принадлежит компании г-на Миттала. Представители Arcelor Mittal поспешили заявить, что ее альянс с ММК им. Ильича может стать "лучшим партнером для правительства Украины в завершении проекта КГОКОРа в кратчайшие сроки", и выразили готовность реализовать свои планы путем создания совместного предприятия с правительством Украины, в котором государству принадлежала бы контрольная доля (более 50%). Параллельно Лакшми Миттал направил письма Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу, в которых попросил высших лиц страны "предоставить возможность еще раз оценить предложения Arcelor Mittal в отношении достройки КГОКОРа и начать переговоры с соответствующими государственными ведомствами".

Такой поворот событий оказался неприятной неожиданностью для главных конкурентов г-на Миттала — российских бизнесменов Алишера Усманова и Вадима Новинского, полагавших, что Фонд государственного имущества в сентябре подпишет с организованной ими на паритетных началах "Украинской рудно-металлургической компанией" договор о создании совместного предприятия для достройки КГОКОРа. Уверенность россиян в достижении указанной цели основывалась на решении, принятом еще в августе 2006 г. правительством Юрия Еханурова, — об одобрении создания СП на базе комбината окисленных руд, а также на выводах Межведомственной комиссии по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов. Именно последняя в прошлом году признала наиболее оптимальным предложение структур господ Усманова и Новинского — "Смарт-групп" и "Металлоинвест" и отвергла вариант, озвученный компанией Лакшми Миттала. Основанием для такого вывода чиновников стало то, что г-н Миттал хотел получить контрольную долю в СП и оценил компенсацию румынам и словакам за вложения в КГОКОР в 58,2 млн т окатышей, тогда как россияне согласились на получение государством контрольной доли в СП и предлагали компенсацию Румынии и Словакии в 14,5 млн т окатышей.

Переговоры Лакшми Миттала с Владимиром Бойко явно повлияли на председателя ФГИУ Валентину Семенюк. Особенно с учетом того, что Владимир Семенович считается одним из главных финансистов Социалистической партии, по спискам которой он вместе с Валентиной Петровной претендовал на попадание в Верховную Раду на внеочередных выборах-2007. До сих пор остается невыясненным, почему резко ухудшилось здоровье г-жи Семенюк накануне ее визита на КГОКОР 20 сентября (где предполагалось подписать договор о создании СП с "Украинской рудно-металлургической компанией"), из-за чего поездка была отменена. Впрочем, исходя из того, что Владимир Бойко, пожалуй, больше всех в Украине не заинтересован в переходе КГОКОРа в сферу влияния россиян (ММК им. Ильича закупает почти половину железорудного концентрата, производимого Ингулецким ГОКом Вадима Новинского, а после запуска КГОКОРа сырье ИнГОКа планируется отправлять для переработки в окатыши на комбинат окисленных руд), предположение о том, что именно он повлиял на г-жу Семенюк, выглядит весьма логичным. Косвенно это подтверждается тем, что уже 27 сентября глава ФГИУ заявила, что в вопросе создания СП на КГОКОРе пока "ничего не готово".

Сейчас очевидно, что внезапный ход, сделанный Лакшми Митталом накануне парламентских выборов, достиг как минимум промежуточной цели — помешать оппонентам получить контроль над предприятием, о чем выходец из Индии мечтал со времен Леонида Кучмы. Сможет ли сталелитейный магнат добиться основоположной цели — заручиться поддержкой украинских государственных мужей и получить оперативный контроль над КГОКОРом, способным после реконструкции производить более 10 млн. т окатышей в год на общую сумму почти $1 млрд, пока неизвестно. Впрочем, учитывая огромный опыт сотрудничества президента Arcelor Mittal с властями в странах с коррумпированной экономикой, шансы на успех у него есть.

    Реклама на dsnews.ua