• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чертовщина Романа Виктюка

Реклама на dsnews.ua

8 декабря на сцене Национальной оперы Украины Театр Романа Виктюка представит столичному зрителю свою недавнюю премьеру — спектакль по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

В театральной среде бытует мнение, что постановка этого произведения — задача не только сложная, но и опасная: "темные силы" непременно откликнутся неприятностями и трагическими происшествиями во время репетиций. Однако Романа Виктюка испугать не так-то просто — он обращается к Булгакову уже в четвертый раз. Нынешний его спектакль отличается особой вольностью в трактовке "Мастера и Маргариты". Пьесу маэстро написал сам, опустив при этом некоторых колоритных персонажей и основательно урезав сцену бала Сатаны.
Выбросив из спектакля чертовщину, Виктюк заменил ее кошмарным сюрреализмом советской жизни. Сцена уставлена бюстами Ленина и Сталина, пространство зала то и дело взрывается советскими песнями, приветственными речами трудящихся к товарищу Сталину и голосом самого вождя. Булгаковские злодеи в представлении Виктюка не уродливые и страшные, а привлекательные и обаятельные, какими и бывают на самом деле отрицательные персонажи. Главный из них, конечно же, Воланд (Дмитрий Бозин). С остальными героями романа Виктюк также обошелся по-своему — Мастер (Николай Добрынин) жалок и труслив, а Маргарита (Елена Морозова) — ведьма, яростная и ослепшая от тоски.
Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 20 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua