• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

На коня. Победная поступь коньячников может остановиться

Реклама на dsnews.ua

Динамичный рост коньячного рынка в Украине уже в нынешнем году может оказаться под вопросом. На прошлой неделе появился законопроект, предусматривающий увеличение акциза на напиток почти в три раза. Его принятие грозит отрасли сокращением производства на 40–60%, чем не преминут воспользоваться импортеры, доля которых может вырасти как минимум в два-три раза.

Производители коньяка готовятся к неприятностям. На минувшей неделе Министерство финансов обнародовало проект закона, предусматривающего повышение акцизного сбора на коньяк и брэнди с 7 грн. до 19 грн. за 1 л чистого спирта. Чиновники утверждают, что документ должен быть принят в пакете законов, необходимых для вступления Украины в ВТО. Проект предусматривает, что новые нормы должны вступить в силу уже с начала 2008 г. Глава ассоциации СОВАТ Владимир Демчак в интервью "ДС" пояснил, что инициатива Минфина объясняется претензиями США к схеме налогообложения спиртных напитков. "Американцы не понимают, почему за арманьяк, граппу, мискаль нужно платить 19 грн., а за коньяк и брэнди — 7 грн. Но США просят не повысить акцизы, а уравнять их. Почему бы, наоборот, не снизить ставку на экзотические для нашего рынка напитки, доля которых в продажах составляет 0,009%", — недоумевает г-н Демчак.

Он считает, что принятие данного законопроекта таит серьезную угрозу для отрасли. В рознице бутылка коньяка подорожает в среднем на 5 грн., что может привести к сокращению продаж в недорогом и частично среднем ценовом сегментах, где сегодня работает большинство отечественных предприятий. Кроме того, внедрение новых ставок уже с начала следующего года ставит под вопрос финансовое благосостояние компаний, многие из которых пользуются кредитными средствами. Владимир Демчак прогнозирует, что это может привести к снижению производства напитка в стране на 40–60% и стремительной тенизации отрасли.

Директор по маркетингу ТМ "Шустов" Юлия Комарова уверяет, что увеличение налогового пресса лишит коньячников возможности инвестировать в расширение собственной сырьевой базы, на что сейчас они тратят практически все свободные средства. "Изготовители, имеющие полный цикл производства, окажутся в неравных условиях с ботлерами, что в целом приведет к снижению качества украинских коньяков. Чтобы избежать этого, мы будем обращаться к правительству с просьбой решить акцизный вопрос в нашу пользу", — говорит г-жа Комарова.

Руководитель категории "Коньяк" Первого национального винодельческого холдинга (в его структуру входит АПФ "Таврия") Роман Моисеев считает, что удар по украинским производителям сыграет на руку импортерам, которые практически без боя смогут получить дополнительные места в отечественной рознице. Триумф импорта в случае резкого повышения акцизов прогнозирует и Владимир Демчак. По его мнению, доля молдавских, грузинских и азербайджанских коньяков может вырасти с сегодняшних 12 до 30–40%.

Опасения отечественных производителей, предрекающих массовую экспансию на наш рынок иностранных конкурентов, небезосновательны. Даже в условиях стабильного рынка в течение последнего года импортеры смогли существенно нарастить свою долю. Как показывают данные СОВАТ, в течение прошлого года поставки импортного коньяка в Украину практически удвоились, увеличившись с 163 тыс. до 291 тыс. дал. В нынешнем сезоне тенденция получила дальнейшее развитие — только за полгода в нашу страну ввезено почти 175 тыс. дал благородного напитка. Общая динамика увеличения импорта, по данным Юлии Комаровой, составила почти 90% в натуральном выражении и более 40% — в денежном. Основными поставщиками остаются Молдова и Грузия, перенаправившие экспортные потоки в Украину после того, как им закрыли российскую границу. В итоге всего за полтора года доля импорта в структуре коньячных продаж выросла с 3–5 до 12–13% и продолжает увеличиваться. По прогнозам г-на Демчака, даже если коньячникам удастся сохранить прежние правила работы, импортеры смогут нарастить свою долю до 20%.

Впрочем, руководитель аналитической службы ПНВХ Кирилл Прихно считает, что увеличение потока импорта не станет для наших производителей роковым, пока отрасль растет. По его данным, за семь месяцев текущего года коньячный рынок прибавил в объемах 18%, достигнув 1,5 млн дал. Производителей радует и рост числа приверженцев дорогих напитков. Как говорит г-н Прихно, тенденция снижения продаж недорогих коньяков в нынешнем сезоне получила свое дальнейшее продолжение. "Если в декабре прошлого года напитки ценой до 25 грн. за бутылку 0,5 л занимали 49% рынка, то уже нынешним летом их доля снизилась до 41%", — констатирует он. Вместе с тем Юлия Комарова отмечает, что по-прежнему львиную долю продаж (более 90%) удерживают ординарные коньяки, всего 5–6% приходится на марочные, 2% — на коллекционные.

Реклама на dsnews.ua

Если коньячников не заставят работать по новым правилам, уже в этом сезоне они планируют как минимум закрепить полученные результаты. По словам Владимира Демчака, этому может поспособствовать относительно благоприятная ситуация с сырьем для коньяка. Ожидается, что производители получат в 1,5–2 раза больше собственного сырья, чем в минувшем году, чему способствовал как относительно неплохой урожай винограда в нынешнем году, так и немалые инвестиции предприятий в развитие собственной сырьевой базы. Кроме того, компании смогли наладить поставку импортных спиртов через третьи страны (в основном через Грузию), что уже привело к увеличению поступлений такого сырья более чем на 100%. Вместе с тем Юлия Комарова прогнозирует, что легкий доступ к недорогому сырью грозит появлением в отечественной рознице некачественных напитков.

    Реклама на dsnews.ua