• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кернел" продал элеваторы

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября группа "Кернел", подконтрольная Андрею Веревскому, объявила о продаже 12 элеваторов. Деньги, полученные от продажи предприятий, г-н Веревский, скорее всего, направит на наращивание мощностей по выпуску подсолнечного масла.

Распродажа была проведена с целью оптимизации активов путем избавления от "менее рентабельных" предприятий, а покупателями стали крупные региональные сельскохозяйственные производители и инвестиционные компании. Столь масштабное отчуждение активов можно объяснить тем, что в 2006 г., при покупке бизнеса харьковчан Михаила Весельского и Василия Яницкого (ЗАО "Евротэк"), г-н Веревский в придачу к двум маслоэкстракционным заводам и ТМ "Стожар" получил 12 элеваторов, которые создали в группе явный переизбыток мощностей по хранению зерновых. Сумму сделок в "Кернеле" не разглашают, впрочем, по мнению экспертов, от реализации дюжины элеваторов компания смогла выручить порядка $20 млн.

Как стало известно "ДС", почти половина из проданных предприятий расположена на Харьковщине. Здесь г-н Веревский избавился от Богодуховского, Кегичевского и Золочевского хлебоприемных предприятий, а также Волчанского и Власовского комбинатов хлебопродуктов. Новыми собственниками пяти предприятий в Харьковской области стали три бизнес-группы: Волчанский и Ковяговский КХП достались датской компании Trigon Agri, которой владеет эстонский бизнесмен Йоаким Хелениус, а Богодуховский и Кегичевский ХПП — днепропетровской "Актив-Агро" местного предпринимателя Олега Малыша. Новым хозяином Золочевского ХПП стала компания "Лейк", контроль над которой приписывается ректору Харьковского бизнес-колледжа Капитолине Гуровой.

В Луганской области "Кернел" избавился от четырех элеваторов — Беловодского, Зимогорьевского, Марковского и Петровеньковского (ООО "Житница"). Об этой сделке "ДС" уже сообщала. Она состоялась в мае 2007 г., и указанные предприятия были проданы вместе с Меловским заводом рафинированных масел "Стрелецкая степь". Покупателем этих активов стала луганская компания "Блок", подконтрольная местному предпринимателю Юрию Брюховичу, который ранее уже владел Троицким маслопрессовым заводом. В родной для себя Полтавской области г-н Веревский продал два элеватора — Ново-Санжарский и Селещинский. Владельцем первого стал харьковский "Укрспецбудмонтаж", подконтрольный группе компаний "Промбезопасность" из Алтайского края России. Что касается Селещинского предприятия, его новыми владельцами называют структуры днепропетровского аграрного магната Вадима Нестеренко. И, наконец, в Николаевской области "Кернел" избавился от Подгороднянского элеватора, который приобрела российская зерноторговая группа Valars Кирилла Подольского.

После продажи в распоряжении компании остался 21 элеватор, из которых 10 базируются в Полтавской, семь — в Харьковской и по одному — в Одесской, Николаевской, Кировоградской и Черкасской областях. По словам представителей "Кернела", их мощности позволяют хранить подсолнечник в объемах, полностью удовлетворяющих потребности МЭЗов Андрея Веревского. Поэтому можно предположить, что деньги, вырученные от продажи 12 предприятий, будут направлены на финансирование проектов более высокого "передела". В частности, речь идет о заявленных в мае 2007 г. планах строительства в Николаевской области МЭЗа за $50 млн мощностью переработки 1,5 тыс. т подсолнечника в сутки. Ввод в строй этого завода в 2009 г., очевидно, призван закрепить лидирующие позиции г-на Веревского на украинском рынке бутилированного подсолнечного масла, где сейчас ему принадлежит 35%, а ближайший конкурент — американская компания Bunge, владеющая Днепропетровским МЭЗом и ТМ "Олейна", — довольствуется 27%.

    Реклама на dsnews.ua