• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Моторные парни. Дмитрий Мантулин и Виктор Гончар потянулись к инструменту

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября ФГИУ продал за 9 млн грн. Каменец-Подольский завод дереворежущего инструмента "Мотор". Покупателем его стало киевское ООО "Промышленно-инновационная компания", подконтрольное столичному бизнесмену Дмитрию Мантулину, который, вероятнее всего, будет действовать в партнерстве с черновицким магнатом Виктором Гончаром.

В конкурсе приняли участие два претендента — ООО "Производственно-коммерческое общество "Арго" (Черновицкая обл.), подконтрольное депутату Черновицкого областного совета Виктору Гончару, и киевское ООО "Промышленно-инновационная компания" бизнесмена Дмитрия Мантулина. Борьбы между ними не было: "Арго" согласилось заплатить за пакет акций 9,056 млн грн., а Промышленно-инновационная компания расщедрилась на 9,065 млн грн, после чего аукцион был прекращен. Это можно считать подтверждением того, что господа Гончар и Мантулин хорошо знакомы друг с другом.

В пользу такого предположения говорит еще один факт: с июня 2005 г. "Мотор" находится в процедуре санации, а его инвестором определена как раз компания "Арго". Предполагалось, что после принятия плана санации именно она получит активы предприятия взамен на погашение долгов ОАО (около 4 млн грн.). Однако данный план отказался утверждать Фонд госимущества, который потребовал, чтобы инвестор выкупил у государства контрольный пакет акций завода.

Похоже, что, не сумев договориться с ведомством Валентины Семенюк, Виктор Гончар нашел партнера в лице г-на Мантулина, с которым его связывают схожие интересы в бизнесе. Дмитрий Мантулин, имея интересы в спортивной сфере (ему принадлежит бейсбольный клуб "Атма-Спорт"), является основным владельцем и председателем НС Богуславского консервного завода в Киевской области, выпускающего плодовоовощные консервы. Виктор Гончар также недалек от консервной промышленности — его ПКО "Арго" специализируется на выпуске жестяных банок и крышек, которые используются в пищевой промышленности.

По данным "ДС", в ближайшее время хозяйственный суд рассмотрит мировое соглашение между "Мотором" и кредиторами, проект которого уже подготовлен управляющей санацией предприятия Мариной Головатой. Он предполагает списание порядка 200 тыс. грн. кредиторской задолженности ОАО и длительную рассрочку в выплате остального долга. После того как завод выйдет из процедуры банкротства, его новые собственники смогут провести собрание акционеров и начать распоряжаться его имуществом. Судя по всему, предприятию не избежать серьезной модернизации. Во всяком случае, без нее Промышленно-инновационной компании сложно будет в ближайшую пятилетку довести объемы производства на "Моторе" как минимум до 6 млн грн. в год (это обязательство содержат условия конкурса по продаже госпакета акций). В последнее время предприятие фактически находилось на мели: его доходы по итогам 2006 г. составили 1,6 млн грн., а убытки — 1,15 млн грн. При этом потенциал "Мотора", занимающего земельный участок 8,8 га и имеющего в своем составе кузнечно-прессовый, механической обработки инструмента и др., позволяет ему при желании существенно нарастить производство профильной продукции. Впрочем, господа Мантулин и Гончар, скорее всего, будут налаживать на "Моторе" выпуск жестяных банок, крышек и тому подобной продукции, о которой имеют хорошее представление.

    Реклама на dsnews.ua