• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из велотрека сделают паркинг

Реклама на dsnews.ua

Уникальный киевский велотрек отныне не считается памятником архитектуры. После того как спортивный объект лишили исторического статуса, столичные власти наметили его реконструкцию. Под ним планируют соорудить многоуровневую автостоянку. Работы по ее строительству могут полностью уничтожить спортивный объект.

На прошлой неделе пресс-служба КГГА распространила информацию о грядущей реконструкции велотрека "Авангард" (ул. Б. Хмельницкого, 58). По словам заместителя столичного мэра Виталия Журавского, город долгое время не мог приступить к работам на данном объекте из-за того, что он значился в Государственном реестре достопримечательностей Украины (необходимо было собрать целый ряд документов, чего муниципалитет не хотел делать). Однако приказом Министерства культуры и туризма его исключили из реестра, и было принято решение начать строительство объекта.

Как сообщили "ДС" источники в мэрии, проект уже разработан. По неофициальным данным, велодром планируется поднять на сваях на 8 м, а в подземном пространстве заложить двухуровневый паркинг, количество машиномест в котором уточняется. В рамках реконструкции предполагается соорудить трибуну для зрителей на 700 посадочных мест. Изменена будет и длина трековой дорожки. Ее хотят сократить до 250 м (сейчас 289 м). Ширину полотна уменьшат на один метр — до 7 м. Кроме того, на базе комплекса откроют 4-этажную спортивную школу на 110 мест, а в центре объекта может быть создана вся полагающаяся для велодрома инфраструктура. Ориентировочно ее площадь должна составить 2 тыс. кв. м. Источники "ДС" говорят, что, дабы придать проекту реконструкции помпезности, столичные власти будут делать упор на то, что для воссоздания киевского велокомплекса архитекторы адаптировали параметры олимпийского велотрека в Торонто. Стоимость работ пока неизвестна, однако в муниципалитете говорят, что они будут проведены за счет инвестора. По оценкам специалистов, на возведение подобного рода объекта необходимо не меньше $5 млн. Напомним, что сейчас в районе велотрека сооружает жилой комплекс крымская компания "Консоль", и на нее, по данным источника "ДС" в КГГА, скорее всего, будут возложены основные работы по реконструкции объекта.

Столичный велодром (его соорудили еще в 1913 г. и называли циклодромом) является уникальным и единственным в своем роде спортивным объектом. Он был покрыт сибирской лиственницей, что позволяло велосипедам достигать скорости до 85 км/ч, чем не мог похвастаться ни один из подобных комплексов в Европе.

В кулуарах КГГА ходят слухи, что из-за дороговизны проекта инвестор вряд ли возьмется за всю реконструкцию, а ограничится лишь строительством паркинга. В пользу этой версии говорит и тот факт, что трек вывели из реестра памятников, а это означает, что формально его демонтажу ничего не мешает. Злые языки утверждают, что проект реконструкции необходим лишь для прикрытия уничтожения велодрома. Для строительства паркинга, а именно этот объект, по задумке мэрии, должен окупить все основные затраты инвестора, нужно будет поднять существующую конструкцию трека на 8 м. По мнению экспертов, сделать это, не разрушив циклодром, просто невозможно. Примеры уничтожения спортивных объектов под предлогом реконструкции уже были. Так, автостоянкой стал уникальный 50-метровый открытый бассейн на стадионе "Динамо", а столичный легкоатлетический манеж давно превращен в культовое место церкви Сандэя Аделаджи.

    Реклама на dsnews.ua