• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Московскую площадь продадут дважды

Реклама на dsnews.ua

Вокруг реконструкции Московской площади, похоже, назревает скандал. На прошлой неделе первый заместитель председателя КГГА Денис Басс заявил, что КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" объявило тендер на определение генподрядчика по возведению двухуровневой эстакады. Конкурс назначен на 10 октября. Денис Басс заверил, что работы по строительству эстакады начнутся уже в ноябре и к декабрю следующего года объект будет построен.

Заявление г-на Басса выглядит странно прежде всего потому, что КГГА еще в 2005 г. провела тендер на реконструкцию Московской площади, победителем которого стала одна из столичных компаний. По данным источника в Кабинете Министров, генподрядчик уже потратил на реализацию проекта порядка 30–35 млн грн. "В 2005 году план реконструкции оценивался в 145 млн грн. Теперь же под предлогом того, что его стоимость увеличилась до 340 млн грн., горадминистрация объявила повторный конкурс, не отменив результаты предыдущего", — сообщил источник. В кулуарах поговаривают, что в связи с увеличением сметы расходов на сооружение эстакады, проект реконструкции Московской площади привлек внимание другой строительной структуры, интересы которой якобы не безразличны первому заместителю председателя КГГА Анатолию Голубченко. В связи с этим источник в Кабмине не исключает, что в ближайшее время власти окажутся в эпицентре очередного скандала. По его предположению, судебная волокита между полноправным генподрядчиком и горадминистрацией может отодвинуть сроки реконструкции не на один год, хотя город вполне мог бы достроить объект к следующему декабрю. В бюджете 2007 г. на реконструкцию Московской площади предусмотрено 20 млн грн. и еще 80 млн грн. столица получила от государства. Эксперты утверждают, что начать в этом году работы по строительству эстакады и освоить 100 млн грн. будет реально, если местные власти успеют в течение месяца провести тендеры по закупке железобетонных конструкций и металла (в противном случае город физически не успеет освоить до конца года столь крупную сумму).

Как уже писала "ДС", проект реконструкции предусматривает, что территория новой транспортной развязки Московской площади составит 161,67 тыс. кв. м. Кроме того, намечено строительство подземного пешеходного перехода через проспект Науки площадью 1,3 тыс. кв. м и пешеходного моста через Краснозвездный проспект протяженностью 24 м, двух многоэтажных жилых комплексов и торгово-офисного центра. А на месте Демиевского рынка должен появиться трехэтажный рыночный комплекс с отелем и паркингом.

    Реклама на dsnews.ua