• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бровары истощились

Реклама на dsnews.ua

Свободная земля в Броварах, похоже, закончилась. На прошлой неделе в городе прошел очередной этап конкурсов по поиску арендаторов местных наделов. Примечательно, что на него был выставлен всего один лот (ранее более десятка). В мэрии говорят, что на следующий тендер будет выставлен также один участок.

Как сообщили "ДС" в управлении земельных ресурсов мэрии Броваров, единственный надел, выставленный на арендный конкурс 24 сентября, нашел своего временного пользователя. Отныне территорию площадью 0,87 га по улице Кутузова будет обустраивать СПД Вербицкий. По предварительным данным, он планирует соорудить производственно-складскую базу. В управлении говорят, что для получения земли в аренду предприниматель добровольно перечислил в городскую казну 1,45 млн грн. Деньги чиновники обещают потратить на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройство улиц.

Следующий тендер состоится 29 октября. По данным мэрии, на него также будет выставлен всего один участок — 5,2 га по улице Ковпака. Город намерен предложить потенциальному арендатору застроить его жильем. Напомним, что в конце августа нынешнего года градоначальник Броваров Виктор Антоненко заявил, что мэрия собирается временно прекратить передачу в аренду земли с промышленным целевым назначением (с весны под эти цели было передано порядка 100 га) и сосредоточиться на жилых проектах.

По информации местного земуправления, надел расположен на берегу озера и заболочен, поэтому возводить многоэтажное жилье там невозможно (максимальная этажность зданий не должна превышать четырех этажей). А инвестора, который заинтересуется проектом, мэрия обяжет расчистить озеро (с углублением до 4 м) и обустроить берега.

В муниципалитете говорят, что в ближайшее время город не планирует проводить активную передачу земельных участков в аренду, поскольку большая часть проинвентаризированных свободных наделов уже нашла своих арендаторов. Сегодня в мэрии подыскивают новые свободные объекты. Напомним, что градоначальник Виктор Антоненко рассчитывает убедить Минобороны передать районному центру 107 га, которые использует одна из воинских частей. У муниципалитета уже есть инвестор, готовый застроить эту территорию жильем.

    Реклама на dsnews.ua