• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На игле. Василий Хмельницкий закрепляется в фармацевтическом бизнесе

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества решил продать целостно-имущественный комплекс Государственного предприятия по производству бактериальных препаратов "Биофарма". Ожидается, что его денежная оценка завершится до конца октября, после чего оно будет выставлено на торги. Примечательно, что практически одновременно с этой новостью в конце сентября оперативный контроль над компанией — арендатором госпредприятия перешел от менеджеров к представителям экс-депутата Верховной Рады Василия Хмельницкого, структуры которого теперь можно считать наиболее вероятными претендентами на выкуп указанного комплекса.

На сегодняшний день "Биофарма" является единственным в стране производителем специфических иммуноглобулинов и органопрепаратов. Еще несколько лет назад предприятие считалось одним из немногих в фармацевтической отрасли, сохранивших полностью государственную форму собственности. С начала 2004 г. хозяйственная деятельность там была приостановлена в связи с присоединением к ЗАО "Трудовой коллектив Киевского предприятия по производству бактериальных препаратов "Биофарма" (на баланс последнего перешел целостно-имущественный комплекс, который остается в госсобственности), которое и продолжило выпуск фармпрепаратов. ЗАО было образовано трудовым коллективом во главе с его бесменным руководителем Константином Курищуком, однако практически сразу же решило привлечь стороннего инвестора. "Мы обратились к народному депутату Василию Хмельницкому", — сообщил "ДС" один из бывших членов правления предприятия. По его словам, инвестору в лице компании "Медбиоинвест" были уступлены 40% акций ЗАО в обмен на обещания вложить существенные суммы в развитие производства. Кроме того, между сторонами была достигнута устная договоренность, что инвестор не вмешивается в оперативную деятельность, которую осуществляет правление, принимающее любые, в том числе и стратегические, решения по развитию завода. Исходя из договоренности, за трудовым коллективом закреплялось пять мест в правлении, а за "Медбиоинвестом" — два. Однако за последним числились все (три) места в набсовете, полномочия которого, исходя из устава компании, были существенно урезаны.

До поры до времени выстроенный таким образом шаткий баланс сил на "Биофарме" сохранялся, и компания успешно развивалась. К примеру, если в 2002 г. ее доход составлял порядка 30 млн грн., то по итогам 2006 г. достиг 98 млн, а в 2007 г. должен вырасти до 120 млн грн. Однако идилия на "Биофарме" оказалась недолгой. Обе стороны не гнушались возможностью изменить расстановку сил в акционерном капитале в свою пользу. Но больше в этом преуспел "Медбиоинвест". Благодаря скупке акций у миноритариев ему удалось довести свою долю до 70%. Не остался в долгу и г-н Курищук, который смог сконцентрировать 25% акций. Однако это не позволило ему удержать контроль над заводом. Нынешним летом компания "Медбиоинвест" инициировала собрание акционеров, в повестке дня которого значился вопрос об изменениях в уставе. Суть новаций заключалась в перераспределении полномочий между правлением и НС, предполагающих более широкие полномочия последнего. Правление во главе с Константином Курищуком эти поползновения решило заблокировать, на что "Медбиоинвест" ответил внесением в повестку дня собрания дополнительного пункта: смена руководящих органов предприятия. В итоге 22 сентября вместо г-на Курищука новым председателем правления "Биофармы" был избран Сергей Булавенко. Параллельно компания вывела из набсовета двух своих представителей — Владимира Духа и председателя НС Игоря Мазура, которые, по информации "ДС", не проявили должной ретивости в противостоянии с Константином Курищуком, назначив вместо них Марию Маковскую и возглавившего НС Сергея Павленко. Все три нынешних члена набсовета (свой пост там сохранила Мария Шумейко) являются руководящими работниками компании "КФК", не раз фигурировавшей в "белоцерковских" проектах группы Василия Хмельницкого. В частности, под ее контролем находится монопольный производитель тормозных колодок в стране — ОАО "Трибо" с оборотом около 100 млн грн.

В бизнес-группе г-на Хмельницкого связь как с "Медбиоинвестом", так и с "КФК" предпочитают не комментировать. Но известно, что г-на Павленко объединяет с нардепом не только совместный трудовой путь с начала 90-х годов, но и, например, тот факт, что на момент последних выборов в Киевский облсовет Сергей Григорьевич параллельно возглавлял компанию "АС Нелгилин", которая у наблюдателей ассоциируется с именем Василия Хмельницкого. Надо сказать, что его интересы всегда были разносторонними. После продажи своей доли в меткомбинате "Запорожсталь" он и его младший бизнес-партнер депутат Киеврады Андрей Иванов сконцентрировали свой бизнес вокруг столичного региона. На сегодняшний день к их активам относятся предприятия киевской энергетики, хлебной промышленности, объекты недвижимости, а также такие специфические проекты, как, например, региональная группа "КФК". Одним словом, столичное фармпредприятие вполне укладывается в этот разнородный список. А то, что на собрании акционеров 22 сентября оперативный контроль над "Биофармой" перешел от менеджеров к представителям частных акционеров, свидетельствует о том, что шансов выкупить принадлежащий государству в лице ФГИУ целостно-имущественный комплекс, находящийся в уставном фонде ЗАО, нет ни у одного стороннего инвестора.

    Реклама на dsnews.ua