• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Их частное дело. Сергей Тарута и Виталий Гайдук готовы уступить часть своего металлотрейдера

Реклама на dsnews.ua

Украинская горно-металлургическая компания (Киев) решила реорганизоваться из ООО в ОАО. Это связано с намерением ее собственников в следующем году осуществить частное размещение акций на одной из европейских фондовых бирж. За этим, как говорят в компании, последует и IPO, в результате чего до половины ценных бумаг металлотрейдера, торгующего продукцией метзаводов Сергея Таруты и Виталия Гайдука, отойдет сторонним инвесторам.

Решение о преобразовании УГМК в акционерное общество было принято еще летом. Но официально об этом представители компании сообщили только в середине сентября, отметив, что сейчас данное решение находится на стадии согласования с кредиторами. Как рассказала "ДС" руководитель пресс-службы УГМК Светлана Кучер, вначале компания намерена провести private placement — частное размещение акций среди заранее избранного круга покупателей. Площадка, на которой планируется проведение данного мероприятия, еще не выбрана. "У нашего руководства и учредителей пока нет по этому вопросу единого мнения", — сказала она. Но высока вероятность того, что произойдет оно на Франкфуртской фондовой бирже. Уже в следующем году потенциальным инвесторам будут предложены к выкупу не менее 10% акций. И только после этого УГМК начнет готовиться к проведению IPO.

Стратегию компании по привлечению инвестиций независимые эксперты считают правильной. "Осуществить private placement легче и быстрее", — говорят представители Galt&Taggart Securities. По оценкам аналитиков компании "Финансовый альянс", в ходе private placement всю Украинскую горно-металлургическую компанию инвесторы могут оценить в $250–300 млн. А вот в процессе IPO эта сумма может существенно увеличиться, в том числе и благодаря постоянному росту капитализации компании. Например, в 2004 г. она составляла 673 млн грн., а в 2006 г. — уже 916 млн грн. В это время УГМК переживала период бурного развития. Во-первых, она занималась активным наращиванием своей сети сервисных металлоцентров, доведя общее число своих торговых площадок в Украине до 35, а также став акционером польской металлоторговой сети GCB Centrostal Bydgoszcz S.A. Во-вторых, УГМК существенно диверсифицировала бизнес, собрав значительные активы в киевском строительном комплексе. Под ее контроль перешли такие предприятия, как ОАО "Киевгорстрой-6", ОАО "ЭМЗ "Металлист", ЗАО "Завод строительных изделий №1", вышгородская "Центросталь-Домсталь" и др. В прошлом году динамика развития существенно замедлилась: компания занялась реструктуризацией накопленных активов, в ходе которой передала часть предприятий по производству металлоконструкций "Индустриальной группе", управляющей предприятиями "Индустриального союза Донбасса" Сергея Таруты, Олега Мкртчяна и экс-секретаря РНБО Виталия Гайдука. В их числе, например, был и киевский завод "Металлист". Разобравшись со структурой бизнеса, в начале текущего года у компании дошли руки и до формализации отношений собственности, старт чему задал Антимонопольный комитет, разрешивший той же "Индустриальной группе" осуществлять контроль над Украинской горно-металлургической компанией. На деле, по данным "ДС", это подразумевало концентрацию 100% акций в ее уставном капитале господами Гайдуком, Тарутой и Мкртчяном, что, собственно, и позволило вести речь о выходе на европейский фондовый рынок.

    Реклама на dsnews.ua