• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Тект" разбирает кирпичи. Компания Вадима Гриба избавилась от кирпичного бизнеса

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября инвестиционная группа компаний "Тект" вышла из состава акционеров одного из своих строительных активов — ОАО "Цегла Трипілля", уступив 25% акций его менеджерам, владевших до этого контрольным пакетом. Теперь руководителям завода, который является крупнейшим в Киевской области производителем силикатного кирпича, придется самостоятельно решать задачу развития компании на стагнирующем рынке.

До последнего времени расположенное в Обухове (Киевская обл.) ОАО "Цегла Трипілля" входило в состав контролируемой "Тектом" компании "Современное строительство". Последняя была создана в середине 2003 г. после объеденения сконцентрированных накануне миноритарных пакетов акций порядка десяти предприятий строительного комплекса Киева и области. В частности, в ее состав вошли доли в акционерном капитале ДСК №4, "Строймеханизации", "Kиевэлектромонтажа", ДСK №3, "Kрещатикстроя", ДСK №1 "Kиевотделстроя", "Kиевспецстроя" и др. В большинстве случаев пакеты в них не дотягивали до блокирующих. Но в перспективе тектовцы планировали сконцентрировать доли, немногим превышающие блокирующие 25%+1 акция, после чего подыскать на свое "Современное строительство", которое к этому времени должно было превратиться в управляющий холдинг, стратегического инвестора. Желающих поучаствовать в его развитии не нашлось. Основной причиной этого стали частые конфликты контролируемого Вадимом Грибом "Текта" с менеджерами большинства стройпредприятий, входивших в состав ХК "Киевгорстрой", тогдашний президент которой Владимир Поляченко лично занялся противодействием концентрации их ценных бумаг.

В отличие от вышеперечисленных предприятий "Цегла Трипілля" в состав холдинга "Киевгорстрой" не входила, а значит, обуховцам не было нужды поддерживать "линию партии" в противостоянии с "Тектом". Напротив, по словам председателя правления ОАО Николая Мироненко, акционеры неплохо уживались и предприятие стабильно развивалось. Например, если в 2004 г. его доход составил 34 млн грн., то в 2006 г. — 52 млн грн. В том же году компания произвела 126 млн шт. силикатного кирпича всех видов, что сделало ее одним из крупнейших предприятий отрасли в Украине. Инициатором сделки выступило руководство завода. Менеджеры уже владели контрольным пакетом акций (более 35% принадлежит лично г-ну Мироненко) и решили выкупить долю тектовцев, чтобы исключить в будущем возможность появления в составе акционеров сторонних инвесторов. В итоге 7 сентября ЗАО "Современное строительство" продало 25% своих акций компании "Тект-Брок", которая в свою очередь 13 сентября реализовала его менеджерам. А в конце прошлого месяца эти транзакции были отображены в реестре акционеров.

Стороны подчеркивают, что сделка по купле-продаже была обоюдовыгодной. Впрочем, теперь менеджерам завода придется самостоятельно решать задачи развития производства. Ведь сейчас кирпичная отрасль переживает не лучшие времена. По словам г-на Мироненко, с одной стороны, стройки в Киеве практически остановились, а с другой — кирпич вытесняет пенобетон. "Все кирпичники думают, что делать дальше. В идеале надо осваивать параллельно или полностью переориентироваться на производство других продуктов. Но это требует существенных инвестиций", — подчеркнул председатель правления.

    Реклама на dsnews.ua