• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Уцененная прибыль. Продавцы электроники и бытовой техники занялись стоковыми проектами

Реклама на dsnews.ua

Тенденция развития стоковой торговли, появившаяся пару лет назад в сегменте розничной торговли одеждой, начала наблюдаться и на столичном рынке продаж электроники и бытовой техники. Эксперты считают данный формат перспективным, прогнозируя, что вскоре примеру первопроходцев последуют практически все крупнейшие участники рынка.

Холдинг AVentures Group объявил в сентябре о запуске первого стокового магазина "City.com-Эконом" площадью более 260 кв. м, который разместился на третьем этаже гипермаркета City.com на Петровке. "Это пилотный проект. Мы открыли данную точку на площадях наиболее эффективного магазина нашей сети, оборот которого составляет сейчас $3,5 млн в месяц. До конца года намерены запустить еще один стоковый магазин в Днепропетровске", — сообщил директор сети Радислав Филатов. По его словам, стоковые торговые точки данного формата будут запускаться в тех городах, где насчитывается не меньше трех гипермаркетов компании. В них будут реализовываться техника с мелкими повреждениями, полученными во время складского хранения или транспортировки, с дефектами упаковки, уцененные товары вследствие их морального старения и восстановленные после сервисного и гарантийного обслуживания. Размер скидки на данную технику составит от 10 до 30–70%.

Впрочем, холдинг не стал первопроходцем в этом сегменте столичного рынка. Два года назад группа компаний "Фокстрот" запустила сеть под ТМ "Техношара", в которой также продается уцененная техника. По словам начальника отдела розничных продаж сетей Foxtrot и "Техношара" Алексея Зозули, на сегодняшний день объем продаж уцененной техники составляет всего 1% от общего оборота компании. Но даже это позволяет значительно снизить затраты, связанные с возникновением остатков некондиционной техники. "В настоящий момент работает девять магазинов под данным брэндом, два из которых расположены в столице, еще пять запустят в ближайшее время", — сказал он "ДС".

Эксперты сходятся во мнении, что, по сути, рынок розничных продаж электроники и бытовой техники в ближайшие годы будет копировать тенденцию, появившуюся пару лет назад на рынке одежды. По их прогнозу, появление отдельных стоковых магазинов электроники и бытовой техники — вопрос времени, так как объемы продаж и темпы ее старения будут только возрастать, в результате чего крупным сетям понадобится широкий канал сбыта подобного товара. "Рынок электроники развивается очень динамично. В прошлом году реализация только mp-3-плееров выросла на 280%. Постоянное появление новинок приводит к быстрому удешевлению старой техники, которая остается на складах. А открытие стоковых магазинов позволяет легко избавиться от таких остатков", — пояснил г-н Филатов.

На сегодняшний день большинство продавцов бытовой техники и электроники реализуют уцененный товар просто на отдельных полках в торговых залах своих магазинов. К примеру, PR-менеджер компании "Эльдорадо" в Украине Валерия Толочина говорит, что бракованный товар сеть возвращает производителям, а устаревший продает в своих магазинах с большой скидкой. "В течение ближайшего года наша компания не намерена реализовывать стоковые проекты", — отметила она. Впрочем, представитель одной из столичных торговых сетей, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что широко распространенная в Киеве практика реализации уцененной техники на отдельных полках в основном торговом зале может испортить имидж компании. Это подтверждает и Радислав Филатов, по словам которого большинство крупных европейских и российских торговых сетей развивают стоковую торговлю под отдельным брэндом. "Этот формат торговли позволяет также развивать систему Trade-in, когда старые устройства можно поменять на новый товар с доплатой. Примером ее успешной реализации можно считать магазины "Связной-Дисконт" российской компании "Связной", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua