• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подарок для ритейлоров. Продуктовые супермаркеты стали конкурентами подарочной рознице

Реклама на dsnews.ua

Динамичный рост продаж подарков и сувениров в Киеве не остался незамеченным ритейлорами. Открывать новые магазины в столице намерены не только работающие здесь специализированные торговые сети, но и бизнесмены из ближнего зарубежья. Впрочем, эксперты отмечают, что из-за усиления конкуренции со стороны продуктовых сетей и частных предпринимателей рынок уже сейчас перенасыщен предложением.

Российская торговая сеть "Красный куб" заявила о намерении пополнить ряды киевских сетевых продавцов подарков и сувениров, запустив свой первый магазин в ТЦ "Комод". Планы относительно дальнейшего развития в Украине ее представители не оглашают. Однако осведомленные источники "ДС" утверждают, что до конца этого года россияне планируют открыть около 10 точек продаж в Киеве, а в течение следующего года увеличить сеть до 50–60 магазинов, большая часть из которых появится в регионах. Их площадь будет составлять около 100 кв. м, а ассортимент — несколько тысяч наименований. По оценкам участников рынка, инвестиции в запуск каждого магазина без учета закупки товара достигнут порядка $200 тыс.

Не стоят на месте и старожилы столичного рынка — Hallmark, "ТенDенс", Wow Shop, "Мульти", Newton, "Презента" и др., большинство из которых занимаются расширением сетей. К примеру, в Hallmark говорят, что из семи работающих на данный момент точек продаж три были открыты на протяжении последнего года. Коммерческий директор компании "Мульти-презент" (ТМ "Мульти") Татьяна Стерлик отмечает, что в 2007 г. сеть обзавелась еще одним магазином в ТЦ "Променада", увеличив их общее количество до восьми, а в 2008-м намерена открыть еще две точки продаж. Директор сети "ТенDeнс" Александр Михаленок заявил, что к четырем работающим в Киеве магазинам в следующем году добавится еще пять.

Впрочем, эксперты убеждены, что такая активность торговых сетей продиктована желанием "застолбить место под солнцем", а не экономической обоснованностью. Если в минувшем году продажи подарочно-сувенирной продукции в столице выросли на 40%, достигнув порядка $50 млн, то сейчас впору говорить о стагнации. Это подтверждает и Александр Михаленок, по мнению которого в 2007 г. рынок в лучшем случае выйдет на показатели 2006 г. Одной из главных причин он считает изменение потребительских предпочтений киевлян. "Если ранее самые ходовые подарки можно было купить только в специализированных магазинах, то сегодня они на четвертой позиции, уступив место мобильным телефонам, туристическим путевкам и ювелирным украшениям", — поведал он. Другие эксперты полагают, что на сложившуюся ситуацию повлиял выход на рынок мелких предпринимателей, количество которых уже достигло сотни. "В большинстве случаев они арендуют в торговых центрах 20–30 кв. м, предлагая более дешевые по сравнению с сетевыми магазинами товары", — рассказывает Татьяна Стерлик. Серьезную конкуренцию специализированным магазинам составили продуктовые сети, разместившие на своих полках широкий выбор недорогих подарочных изделий стоимостью до 50 грн. "На такую продукцию приходится порядка 50% продаж подарочных магазинов. Мы вынуждены были вывести часть ее из своего ассортимента, поскольку она появилась на полках продуктовых магазинов по более низким ценам", — сообщил представитель одной из сетей.

    Реклама на dsnews.ua