• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макаревич поделится "Смаком"

Реклама на dsnews.ua

Российская группа компаний Ritzio Entertainment Group, владеющая в Украине сетями игровых салонов "Метро Джекпот", "Кинг", а также киевским развлекательным комплексом River Palace, намерена до конца этого года создать сеть продуктовых супермаркетов под ТМ "Смак". Инвестиции в открытие каждого магазина в зависимости от формата составят от $500 тыс. до $1 млн.

Директор по маркетингу Ritzio-Украина Владимир Щербак, как и представители российского офиса группы, прокомментировать эту информацию затруднился. Однако один из потенциальных партнеров-арендодателей компании рассказал "ДС", что для развития нового направления россияне создали ООО "Ритейл Партнерс Украина", которое до конца нынешнего года запустит пять супермаркетов предположительно в Киеве, Донецке, Мариуполе, Кривом Роге и Запорожье. "Первый из них должен открыться в ноябре на левом берегу Киева. Представители ООО хотят получить площадку в долгосрочную аренду по цене до $20 за кв. м", — уточнил он. По его словам, будущую сеть планируется развивать в двух форматах: супермаркет площадью порядка 1 тыс. кв. м и гипермаркет — около 2 тыс. кв. м. "В этом случае инвестиции в запуск небольшого магазина составят порядка $500 тыс., а более крупного — около $1 млн", — считает один из экспертов столичного рынка.

Стоит отметить, что торговая марка "Смак", под которой россияне собираются развивать украинскую сеть, принадлежит лидеру группы "Машина времени" Андрею Макаревичу. По слухам, Ritzio заключило с ним договор о праве использования этого брэнда. Причем магазины с такой вывеской должны появиться не только в Украине, но и в России: компания намерена провести ребрэндинг недавно запущенной там торговой сети "Продукты".

Интерес Ritzio Entertainment Group к непрофильному для нее рынку ритейла, на первый взгляд, выглядит довольно странным. Основные доходы компании, контролируемой миллиардером Олегом Бойко, приносят свыше 900 игорных заведений в Украине, России, Беларуси, Чехии, странах Балтии, Румынии, а также в Боливии, Бразилии, Перу и Мексике. Хотя сейчас в родной России игровой бизнес переживает не лучшие времена, столь обширная география работы позволяет собственникам группы чувствовать себя уверенно. Поэтому эксперты предполагают, что конечной целью создания сети является ее дальнейшая перепродажа. "Из-за проблем с получением земельных участков местные и зарубежные крупные ритейлоры охотно скупают конкурентов", — резюмировал один из аналитиков.

    Реклама на dsnews.ua