• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

И хочется, и колется

Реклама на dsnews.ua

Президентская игра в формирование коалиции началась. Поскольку гарант Конституции сам для себя еще не решил, на кого ему поставить — БЮТ или Партию регионов, то предусмотрительно ведет переговоры с обеими силами и пока публично не объявил себя сторонником ни одного из вариантов коалиции. Предполагаемые конфигурации парламентского большинства — демократическая и широкая — имеют для Виктора Ющенко множество плюсов и минусов. Однако прежде чем выбрать партнера по коалиции, Виктору Андреевичу следует самому себе ответить на вопрос: почему оставшаяся за бортом правящей сторона должна уйти в оппозицию, а не провоцировать технический роспуск парламента. Ведь и во фракции БЮТ, и во фракции Партии регионов более 151 депутата: именно столько народных избранников должны сложить свои полномочия, чтобы ВР шестого созыва была признана неполномочной. Тимошенковцы несколько месяцев назад показали, сколь организованно они могут идти на плаху, а теперь вот и "регионалы" в лице Инны Богословской и Нестора Шуфрича заявили о готовности нардепов от ПР сложить свои мандаты в случае, если "сине-белые" не будут представлены в составе правящей коалиции. Виктору Андреевичу придется выкручиваться, ибо еще одних парламентских выборов НУНС не выдержит. Поэтому он придумал под нынешнюю ситуацию новый политический "велосипед". "Оранжевые силы формируют коалицию, но предоставляют — впервые в истории Украины — портфели министров, а также комитеты и посты парламента представителям оппозиции", — заявил Виктор Ющенко в интервью французскому журналу "Фигаро".

Президент посеял смуту
В прошлую среду глава государства озадачил, по крайней мере, полстраны своим заявлением о формате будущей коалиции. Повел Виктор Андреевич себя прямо-таки по-царски: не где-нибудь, а на крыльце Секретариата (почему выступление Президента не могло быть организовано в помещении, остается загадкой) была собрана пресса, которую заставили прождать несколько часов ради пяти минут откровений от главы государства. Когда же наконец он предстал перед публикой, то (в присущей ему манере) не сказал ничего конкретного, ограничившись подачей "сигналов" политическим силам. Дословно это прозвучало так: "дал поручение всем пяти политическим силам начать формирование коалиции и правительства", а также "призвал три наибольшие партии — ПР, БЮТ и НУНС — достичь взаимопонимания". После этого несколько странного заявления глава государства скоропостижно отбыл в зарубежную командировку, оставив в мучительном недоумении не только вконец запутавшихся и утомленных журналистов, но и прежде всего политиков и избирателей из "оранжевого" лагеря.

Большинство "оранжевых" избирателей (в том числе и тех, кто "повелся" на ролики Президента о том, что "никаких универсалов больше не будет"), конечно, ожидали, что Виктор Ющенко объявит о так называемой демократической коалиции БЮТ и НУНС. И главной новостью должно было стать приглашение (или отсутствие оного) в это объединение Владимира Литвина с его блоком. И пока в НУНС буквально извинялись за Президента ("Это вовсе не то, что вы подумали, Виктор Ющенко не говорил о широкой коалиции"), из-за рубежа донесся глас самого Виктора Андреевича, который добил однопартийцев заявлением: "Представители Партии регионов должны быть в руководстве парламента и в правительстве".

В приунывшей после выборов Партии регионов такой однозначный президентский "сигнал" поняли правильно и воспрянули духом. Виктор Янукович тут же рассыпался в комплиментах "мудрому Президенту", заявив, что целиком и полностью поддерживает его инициативу по скорейшему созданию коалиции и готов ее формировать. Неопределенные высказывания главы государства позволили попугать людей и Петру Симоненко, заявившему, что "коалиция вероятна в формате ПР, КПУ, блок Литвина, а недостающие голоса будут куплены у НУНС". Отметилась провокационными заявлениями и пресс-служба ПР, задекларировавшая, что "переговоры с НУНС уже ведутся". Одним словом, снова все смешалось в украинском политическом доме.

Виктор Ющенко, и его роль в украинской демократии
Однако странное заявление главы государства, скорее всего, преследовало несколько иные цели, чем это могло показаться на первый взгляд. Все нынешние действия Виктора Ющенко, видимо, следует рассматривать в разрезе будущих президентских выборов. По сути, Президент сейчас решает, в партнерстве с кем ему пойти на выборы, — с БЮТ или Партией регионов. А колебания Виктора Андреевича объясняются тем, что гарант Конституции никому полностью не доверяет. Если он назначит Юлию Тимошенко премьером, то в этом кресле ее придется терпеть практически до 2010 г., что означает стремительное возрастание ее политического рейтинга. В обмен на это Юлия Владимировна должна гарантировать Виктору Ющенко поддержку на президентских выборах. Особенность ситуации в том, что в плане пиара г-жа Тимошенко намного сильнее г-на Президента, следовательно, все достижения коалиции она ловко запишет на свой счет, а промахи — на недоработки людей из окружения главы государства. В итоге Виктору Ющенко придется прожить два года в тени Юлии Владимировны, взяв на себя ответственность за все социально-экономические промахи "оранжевых". Это первая проблема. Вторая — в парламентской демократической коалиции пропрезидентская сила будет всего лишь "младшим партнером", а значит, она и далее будет терять электоральный вес. Как следствие, Виктор Андреевич может превратиться в бесприданницу на политическом поле "злой мачехи Юлии Владимировны". На какие же гарантии на президентских выборах-2010 можно надеяться? И, наконец, третья проблема: Виктор Андреевич мечтает вернуть Конституции "кучмовский" облик, то есть реставрировать президентские полномочия. А имеющихся "оранжевых" голосов (даже с учетом "штыков" Владимира Литвина) для этого явно не хватит.

В итоге альянс с Партией регионов для Президента выглядит на данный момент выгоднее. Во-первых, Виктор Андреевич может назначить своего премьера, который не будет ему конкурентом (по крайней мере, подобные обещания лидеры ПР уже непублично подтвердили). Во-вторых, альянс с "регионалами" гипотетически сулит Виктору Ющенко поддержку востока и юга Украины на выборах Президента (если, конечно, стратегические месседжи Виктора Андреевича очистить от "национального" налета). В принципе, именно о таком сотрудничестве шла речь минувшим летом, когда Виктор Ющенко уговаривал Рината Ахметова согласиться на перевыборы. Собственно, обещание Президента создать широкую коалицию и подвигло Партию регионов согласиться на досрочные выборы. Однако теперь Виктор Ющенко засомневался: а не "кинут" ли его "сине-белые", как это было в 2006 г.? Для таких сомнений есть веские основания. Во всяком случае баллотирование Виктора Ющенко на должность Президента при поддержке Партии регионов — довольно рискованное предприятие, прежде всего для самих "регионалов". Их избиратель просто не поймет такой "политической целесообразности" и может проголосовать за кого угодно — от Владимира Литвина до Петра Симоненко, но только не за носителя "оранжевой чумы". Так что "регионалы" вполне могут из инстинкта самосохранения "кинуть" нынешнего главу государства в его притязаниях на президентство.

Партии ожидает встряска
Пока Виктора Ющенко терзают смутные сомнения, основные политические силы — НУНС и Партия регионов, чья дальнейшая судьба зависит от его окончательного решения, — также раздираемы противоречиями. С БЮТ, в принципе, все понятно: Юлия Владимировна последовательно обеспечила свое политическое будущее: либо она "вечный" премьер, либо через два года — Президент. В гораздо более сложной ситуации оказался сонм "молодых политиков" из команды нынешнего главы государства. Главной головной болью НУНС является Юрий Луценко, сделавший ставку на союз с БЮТ. Группа "Народной Самообороны" (за исключением экс-мэра Киева Александра Омельченко) уже официально выразила несогласие с идеей Президента привлечь к переговорам Партию регионов.

Реклама на dsnews.ua

В принципе, и в широкой коалиции Юрий Витальевич "прирастал" бы должностями — он мог даже стать спикером, однако такой поворот означал бы для г-на Луценко переход на одну доску с "предателем" Александром Морозом. За чем, как показывает практика, следует неизбежная политическая смерть. А такая перспектива Юрия Луценко вовсе не привлекает. Сомнительно, чтобы и другие молодые и не очень политики из НУНС готовы были поставить крест на своем политическом будущем ради удовлетворения амбиций Президента. Если же все-таки Виктор Ющенко решится на широкую коалицию, то он может потерять как минимум половину фракции (напомним, императивный мандат еще не введен), и ему придется затеять очередную перестройку своей партии. Выборы показали, что титанические усилия пропрезидентской силы помогли ей только сохранить в процентном отношении свой прошлогодний результат. Зато в абсолютных цифрах НУНС по сравнению с "Нашей Украиной" потерял около 250 тыс. голосов. И очередной кардинальной партийной перестройки президентская рать может просто не пережить и фактически кануть в небытие.

Проблемы у Виктора Ющенко не только с партией, но и с вертикалью власти в целом. Во-первых, судя по всему, сейчас он исчерпал лимит доверия к главе своего Секретариата Виктору Балоге, который оказался отодвинутым от переговоров по созданию парламентского большинства. Правда, если ставка будет сделана на широкую коалицию, то у Виктора Ивановича появится шанс вернуть утраченные позиции, поскольку именно он имеет неплохие контакты с Борисом Колесниковым. Во-вторых, у Виктора Ющенко есть все основания не доверять губернаторам: ведь практически все они не выполнили задачи, поставленные им накануне избирательной кампании. НУНС проиграл битву БЮТ не только в Центральной, но и Западной Украине за исключением Закарпатья. Конечно, в этом следует винить не губернаторов, а самого Президента, но, видимо, это последнее, что может прийти в голову Виктору Андреевичу.

Удивительно, но факт: у Партии регионов те же проблемы, что и у НУНС. Фактические победители перевыборов потеряли избирателей. Собственно, о трансформации партии в стане "сине-белых" задумались еще до электоральной гонки, но многого сделать не успели. Главное — не "поменяли на переправе коня", т. е. Виктора Януковича, хотя и отодвинули его в рекламной кампании на задний план. И это не только следствие противоречий между Виктором Федоровичем и Ринатом Леонидовичем, но и свидетельство осознания "регионалами" того факта, что "хозяйственный" премьер не отвечает потребностям времени. Так или иначе, в коалиции или в оппозиции, но лидер Партии регионов должен поменяться, а это процесс весьма болезненный и означающий грядущие кардинальные чистки в руководстве ПР.

На момент завершения этой статьи — вечера субботы — конфигурация будущей коалиции оставалась неопределенной. Реальные и формальные лидеры НУНС были последовательны в своих высказываниях: официальный глава "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко напомнил, что соглашение о создании блока НУНС запрещает формирование коалиции с "регионалами", тогда как Виктор Ющенко из Парижа призвал своих партийных соратников, а также БЮТ сесть за стол переговоров с Партией регионов.

    Реклама на dsnews.ua