• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Южанам подарят дорогостоящий лед

Реклама на dsnews.ua

В самом густонаселенном микрорайоне Херсона — Таврическом — в октябре планируется начать строительство ледового дворца. Как сообщили "ДС" в управлении по делам молодежи и спорта местной облгосадминистрации, финансируется этот проект в рамках Государственной целевой программы "Хоккей Украины". "На ее реализацию в нынешнем году выделено 60 млн грн., из них 15 млн грн. — на возведение ледового дворца в Херсоне. Также начнутся работы по сооружению таких объектов в Донецке, Калуше и Харькове", — уточнили в управлении, добавляя, что новый комплекс будет рассчитан на 450 посадочных мест, а размер ледовой площадки составит 1,8 тыс. кв. м.

Работы предполагается завершить в течение трех–пяти месяцев. "Если все будет нормально с финансированием, станем на лед к Новому году, а привести в порядок прилегающую территорию предполагается к марту", — отмечает председатель Федерации хоккея Херсона Сергей Камлык. По его словам, государственных денег на благоустройство территории возле ледового дворца может не хватить. "Не исключено, что к полной реализации проекта необходимо будет подключать средства городского бюджета или инвесторов", — прогнозирует г-н Камлык, добавляя, что частные структуры могут заинтересоваться обслуживанием посетителей катка.

Генподрядчиком строительства выступает компания "WM Украина", специализирующаяся на возведении подобных объектов (ледовая арена в клубе "Пионер" в Киеве, "Городок" в Донецке, "Пингвин" в Луганске, "Гольфстрим" в Николаеве, каток на горнолыжном курорте Буковель, два ледовых манежа "Полюс" в Запорожье). Субподрядчиком выступает местное ОАО "Херсонстрой".

Местные чиновники обещают, что херсонские школьники смогут бесплатно посещать ледовый дворец. "Но с учетом того, что содержание подобных объектов довольно затратное, не исключено, что при нем будут работать и коммерческие группы, а желающие смогут зарабатывать на сопутствующей инфраструктуре", — резюмирует глава ФХ Херсона.

    Реклама на dsnews.ua