• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пришли новые хозяева

Реклама на dsnews.ua

Власти Донецкой области, обеспокоенные большим количеством заброшенных объектов недвижимости на территории региона, настоятельно рекомендуют руководителям населенных пунктов принять их в собственность территориальных общин.

Центр законодательных инициатив, действующий при Донецком облсовете, разработал для местных чиновников методику, в которой подробно прописана процедура передачи в коммунальную собственность имущества, своевременно не принятого наследниками (так называемого выморочного). "Положение, согласно которому наследство, признанное выморочным, переходит в собственность территориальной общины, содержится в Гражданском кодексе Украины. Однако местные власти не пользуются своим правом из-за крайне сложной и запутанной процедуры передачи. Поэтому мы разработали соответствующий порядок, который сэкономит массу времени представителям органов местного самоуправления", — рассказал "ДС" ответственный секретарь центра Роман Коваленко.

Власти населенных пунктов должны создать комиссии, которые будут выявлять объекты, не принятые в наследство в течение полугода, оценивать их и подавать в местные СМИ объявления на тот случай, если у умершего владельца имелись кредиторы или вдруг объявятся родственники, претендующие на имущество. Не ранее чем через год после кончины хозяина местные органы самоуправления могут обратиться в суд, чтобы наследство признали выморочным. Только после этого его можно принять в коммунальную собственность.

Данная инициатива — только начало масштабной передачи недвижимости в собственность населенных пунктов Донецкой области. По словам г-на Коваленко, уже ведется работа над аналогичной методикой по бесхозным объектам. Как объяснил "ДС" партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" адвокат Максим Копейчиков, недвижимость считается бесхозной, если права на нее не зарегистрированы. "В соответствии со ст. 335 Гражданского кодекса органы местного самоуправления населенных пунктов, на территории которых выявлено бесхозное имущество, подают заявление в БТИ. Там такое имущество ставят на учет, о чем подается информация в СМИ. Через год по решению суда оно может быть передано в коммунальную собственность", — описал процедуру г-н Копейчиков.

Председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк уверяет, что областные власти хоть сейчас готовы инициировать процесс смены неэффективных собственников не только квартир и частных домовладений, но и объектов социальной инфраструктуры — курортных учреждений, дворцов культуры и прочих сооружений. "Если кто-то захочет это сделать, то в пределах действующего законодательства передать заброшенные объекты можно еще до начала следующего оздоровительного сезона", — заявил он, добавляя, что проблема разрушающейся без присмотра недвижимости особенно остро стоит в депрессивных районах области. По официальным данным, в регионе насчитывается около 10 тыс. брошенных квартир. Количество ничейных домов и земельных участков еще неизвестно, не говоря уже об имуществе разорившихся предприятий. В Донецком облсовете сокрушаются, что местные бюджеты недосчитываются поступлений от налога за землю, а коммунальщики — платы за свои услуги. К тому же брошенные помещения, облюбованные бомжами, часто становятся источниками пожаров.

По прогнозам чиновников, желающих приобрести даже непрезентабельную недвижимость найдется немало. Особенно много потенциальных покупателей среди ближайших соседей развалюх, которые смогут недорого расширить свои владения. По сведениям местных агентств недвижимости, рыночная цена даже самых убитых помещений в Донецке начинается от $1 тыс. за кв. м, однако купить объект без документов нельзя.

    Реклама на dsnews.ua