• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Все путем. Бывшие партнеры Виктора Пинчука будут делать деньги на дорожных барьерах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о смене собственника первомайского завода "Фрегат" в Николаевской области, который является одним из крупнейших в стране производителей дорожных ограждений. Контрольный пакет акций предприятия сконцентрировала группа днепропетровских компаний, подконтрольных бывшим партнерам Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп", — Михаилу Щеголевскому и Александру Дементиенко.

Первомайское ОАО "Завод "Фрегат", право распоряжаться которым в последние годы не могли поделить харьковская группа "Восток" Ильи Кошкина, столичная инвестиционная компания "Кинто" Сергея Оксанича и группа Interlink Сергея Харовского, вошло в орбиту новых собственников. По данным "ДС", днепропетровские бизнесмены Михаил Щеголевский и Александр Дементиенко — бывшие младшие партнеры миллиардера Виктора Пинчука по корпорации "Интерпайп" — сконцентрировали контрольный пакет акций предприятия. Об этом стало известно 3 октября, когда состоялось собрание акционеров ОАО. На нем был полностью сменен состав наблюдательного совета предприятия, новыми членами которого стали исключительно представители Днепропетровска. В частности, в набсовет вошли Вячеслав Трухин — директор днепропетровской компании "Ассетс Менеджмент Групп", подконтрольной господам Дементиенко и Щеголевскому, а также юридические лица: уже упомянутое ООО "Ассетс Менеджмент Групп", компании "Днепринвесттехнология", "МетИнвест" и "Динекс", совокупно владеющие 38,81% акций завода "Фрегат". В том, что эти структуры имеют самое прямое отношение к Михаилу Мироновичу и Александру Викторовичу, нет сомнений: г-н Дементиенко состоит в учредителях "Динекса" и "Днепр-инвесттехнологии", а "МетИнвест" напрямую принадлежит г-ну Щеголевскому. Кроме того, стоит учесть, что в конце августа этого года Фонд государственного имущества продал на Украинской международной фондовой бирже принадлежащие ему 19,33% акций завода "Фрегат", которые за 9 млн грн. приобрела днепропетровская компания "Миркос Групп", также имеющая самое непосредственное отношение к господам Дементиенко и Щеголевскому. Таким образом, получается, что в собственности двух партнеров оказалось не менее 58% акций первомайского предприятия, что дает все основания называть их полноправными собственниками ОАО.

По данным "ДС", помимо ФГИУ, днепропетровцы выкупили ценные бумаги "Фрегата" у "Востока" и "Кинто". Представители этих компаний оставили без комментариев появление у завода акционеров с днепропетровской пропиской, но не опровергли того, что они больше не являются акционерами "Фрегата". Как ранее сообщала "ДС", до последнего времени господа Кошкин и Оксанич контролировали соответственно 17% и 19% акций завода "Фрегат". Крупнейший пакет в размере 27% находился под контролем экс-главы Департамента внутренней безопасности МВД Сергея Харовского (кандидат в депутаты ВР под №69 на выборах-2007 от блока НУНС) — он был поровну разбит между кипрскими оффшорами Soneria Investments и Recrom Holdings. Уступил ли г-н Харовский свой актив Михаилу Мироновичу и Александру Викторовичу, стороны не сообщают, впрочем, такой исход можно считать более чем вероятным.

Во сколько экс-партнерам Виктора Пинчука обошлась покупка "Фрегата", неизвестно. С учетом того, что на середину этого года стоимость активов предприятия составляла более 100 млн грн., а его годовой оборот в последние годы балансировал на уровне 35–40 млн грн. (в І квартале 2007 г. первомайский завод получил 10,8 млн грн. дохода при 1,4 млн грн. убытков), затраты на покупку контрольного пакета его акций могли составить около $15 млн.

Насколько быстро Михаил Щеголевский и Александр Дементиенко смогут окупить приобретение "Фрегата", зависит от стратегии, которую они изберут для развития завода. Его потенциал позволяет без проблем нарастить обороты в несколько раз, тем более что у предприятия уже есть гарантированные рынки сбыта. Порядка 80% доходов завод в последние годы получал от продажи оцинкованных дорожных ограждений, основная часть которых экспортировалась в Германию. Предприятие также изготавливает оцинкованные вышки мобильной связи и строительные леса, спрос на которые достаточно велик как в Украине, так и за ее пределами. Исходя из этого, можно предположить, что днепропетровцы, которые в последнее время начали активно расширять свои горизонты в бизнесе (как уже писала "ДС", господа Щеголевский и Дементиенко сейчас реализуют проект по запуску производства биоэтанола на базе приобретенного ими завода "Черновцысахар"), после прихода на "Фрегат" не останутся в накладе.

    Реклама на dsnews.ua