• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медиков отселят от книжников Владельцы Днепропетровского облкниготорга готовят раздел имущества

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "Днепркнига" (бывший облкниготорг) намерены ликвидировать общество. Соответствующее решение было принято собранием акционеров в июле нынешнего года, и сейчас издатели и книготорговцы подбивают ликвидационный баланс предприятия. Как стало известно "ДС", правопреемниками ОАО "Днепркнига" станут два предприятия — ООО "Днепркнига" и ООО "Днепровит". В последние годы книжники начали заниматься непрофильным для них медицинским бизнесом. Но теперь, судя по всему, основные владельцы решили развести активы.

До 90-х годов прошлого века облкниготорг был монополистом в снабжении населения региона духовной пищей. Он имел книжные магазины в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске, Никополе, Павлограде и других городах области и поставлял литературу во все региональные библиотеки. Однако затем государственную книжную сеть начали дробить, и районные филиалы облкниготорга отправились в свободное плавание. Тем не менее ОАО "Днепркнига" сохранило за собой восемь магазинов, книжную базу, оптовый склад и полиграфический центр в Днепропетровске. И хотя компании с каждым годом становилось все труднее выдерживать конкуренцию общеукраинских книжных сетей, она получала стабильные заказы от местных властей на издание краеведческой литературы, учебников и методических пособий для учителей, а также книг местных авторов, зачастую неплохо иллюстрированных. ОАО "Днепр-книга" обзавелось собственным интернет-магазином, через который можно было заказать не только книги, но и канцтовары, а параллельно еще занялось медицинским бизнесом, создав свой стоматологический центр "Надежда".

Судя по всему, медицинский интерес ОАО "Днепркнига" напрямую связан с профессией одного из основных акционеров компании — врача-стоматолога Оксаны Бобошко. По данным органов регистрации предприятий, на конец 2006 г. ей принадлежали 23,7% акций ОАО, а председатель правления "Днепркниги" Галина Губанова контролировала 57,6% акций. Однако к нынешнему лету пакет миноритария вырос до 34,9%. Вероятно, именно это и сподвигло двух основных владельцев бывшего облкниготорга на раздел имущества. Другой причиной могла стать активизация кредиторов, пытающихся вернуть свои деньги.

Пока в "Днепркниге" не комментируют нынешнюю ситуацию и свои планы. Но можно предположить, что ООО "Днепркнига" сохранит за собой немногие книжные магазины и полиграфическую базу, а ООО "Днепровит" отойдет медицинское направление. Некоторые активы ликвидируемой "Днепркниги" (скорее всего, недвижимость в центре Днепропетровска), возможно, будут проданы, чтобы рассчитаться с кредиторами. По данным предприятия, этим летом при стоимости чистых активов в 8,2 млн грн. "Днепркнига" имела задолженность 3,7 млн грн. По некоторым сведениям, медицинский центр "Надежда" уже выведен из ОАО. А очередной шаг к ликвидации предприятия акционеры "Днепркниги" сделают в ноябре, когда состоится собрание акционеров с повесткой дня: "Утверждение ликвидационного баланса".

    Реклама на dsnews.ua