• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банк сыра. Бывшие владельцы банка "Аваль" наращивают сырные запасы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет дал разрешение семи связанным физическим лицам — гражданам Украины приобрести свыше 50% акций одного из крупнейших производителей сыра — ЗАО "Баштанский сырзавод" (Николаевская обл.). Среди участников сделки оказались экс-владельцы банков "Аваль" и "Престиж" Федор Шпиг и Александр Деркач, а также их младшие партнеры по бизнесу Яков Смолий, Сергей Вовченко, Иван Волощук, Михаил Горовенко, Иван Пинчук и Игорь Слободский.

Информация о том, что довольно заметный на рынке Баштанский сырзавод перейдет под контроль ЗАО "Молочный альянс", крупнейшими акционерами которого являются господа Шпиг и Деркач, появилась в украинских СМИ в конце лета. Инициатором сделки стал гендиректор ЗАО "Баштанский сырзавод" Анатолий Поручник, который предложил владельцам "Молочного альянса" выкупить принадлежащие ему 27% акций предприятия, доля которого на сырном рынке Украины составляет около 4%, в обмен на сохранение должности и оперативный контроль над ЗАО.

Эта версия похожа на правду. Сырзавод, со времен СССР ориентированный на экспорт продукции в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города РФ, сильно подкосило российское эмбарго на поставку мясомолочной продукции из нашей страны. Как и большинство остальных сыркомбинатов, считавших своим главным рынком российский, "Баштанка" столкнулась с огромными сбытовыми сложностями. Украинский рынок не смог "проглотить" единовременно высвободившиеся огромные объемы сыра. Как следствие, рентабельность бизнеса упала и рано или поздно топ-менеджер и миноритарий предприятия в Баштанке все равно лишился бы своего места. Тем более что за последние два года сырзавод сильно потратился на инвестиции в расширение производства, увеличив свои мощности на 48%. Однако эти вложения оказались под угрозой.

Продав же акции своего предприятия г-н Поручник не только сохранил лицо, но и дал существенные козыри в руки экс-банкирам. С учетом уже имеющихся у "Молочного альянса" "Варвамаслосырзавода", Городенковского и Пирятинского сырзаводов, Золотоношского маслодельного комбината, а также Яготинского и Кагарлыкского молокозаводов, эксперты молочного рынка теперь прочат Федору Шпигу и Александру Деркачу около 10% национального рынка сырной продукции. Это позволит им опередить основного конкурента — недавно вошедшую в сферу влияния инвестиционной группы "Ренессанс" корпорацию "Клуб сыра" с 17 предприятиями и других производителей.

После того как Баштанский сырзавод войдет в сферу влияния экс-учредителей банков "Аваль" и "Престиж", он, скорее всего, будет работать на столицу и другие крупные города Украины и полностью застрахуется от перемены настроения "Россельхознадзора". Ведь в Киеве у господ Шпига и Деркача неплохо выстроена логистика. Как уже сообщала "ДС", в июне этого года они сконцентрировали около 91% акций столичного складского комплекса "Выдубичи", который ранее арендовала подконтрольная им транспортная компания "Аваль-транс". Примечательно, что и хранилища, и сырный завод экс-банкиры приобретали по-братски. Как и в случае с ЗАО "Баштанский сырзавод", в сделке по покупке акций ОАО "Выдубичи" фигурировали уже знакомые нам физлица из числа бывших совладельцев "Аваля" и "Престижа".

    Реклама на dsnews.ua