• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" разберется с рекламистами

Реклама на dsnews.ua

Столичные энергетики продолжают бороться с воровством электроэнергии. Под пристальным вниманием специалистов "Киевэнерго" оказались компании, размещающие на улицах столицы наружную рекламу с подсветкой.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор "Киевэнерго" Иван Плачков, случаи несанкционированного использования потребителями электроэнергии в последнее время участились. "Подключаются к нашим абонентам, в том числе и к должникам. При этом отсутствует прямой учет оплаты, и таким образом происходит не что иное, как воровство. И что характерно, делают это те, кто вполне способен платить", — сказал он.

В качестве одного из самых ярких примеров г-н Плачков привел случаи незаконного подключения к сетям "Киевэнерго" носителей рекламы. По его словам, из 238 наружных рекламных установок Киева 207 самовольно использовали городские электросети. "И что получается? Они, зарабатывая немалые деньги на рекламе, обходят горсвет, а он, в свою очередь, обходит нас. Ситуация просто циничная", — подчеркнул гендиректор. Справедливости ради отметим, что подобные подключения носителей рекламы далеко не всегда связаны со злым умыслом. В некоторых районах города цивилизованные точки подключения найти непросто, вот рекламисты и "цепляются" где могут.

Впрочем, в черный список "Киевэнерго" попали не только рекламные щиты, но и целый ряд частных фирм, присоседившихся к коммунальному предприятию "Киевпасстранс", и без того задолжавшему за электроэнергию больше 2 млн грн. "И тем не менее оно допустило подключение к сетям коммерческих потребителей без согласования с нами. Это мойки, рынки, заправки", — говорит г-н Плачков. При этом некоторые компании несанкционированно подключились к сетям "Киевэнерго" еще в середине 90-х гг. минувшего столетия. Еще ряд предпринимателей потребляли электричество без оснований с прошлого года. Так или иначе, но специалисты "Киевэнерго" полагают, что подобных действий с нарушением правил пользования электроэнергией было вполне достаточно, например, для отключения питания троллейбусной линии на маршруте Троещина — станция метро "Петровка.

По словам Ивана Плачкова, пообещавшего занять жесткую позицию, сейчас персоналом горсвета, "Киевпасстранса" и "Киевэнерго" ведется активная работа со всеми этими объектами. Большинство из них на сегодняшний день уже отключены.

"Киевэнерго" в последнее время заметно активизировало борьбу с несанкционированными подключениями к энергосетям. При этом можно заметить, что борьба носит характер своеобразной синусоиды: в разные периоды энергетики обращают внимание на совершенно различные слои потребителей. Напомним, что ранее "Киевэнерго" обвиняло в воровстве электроэнергии небольшие торговые точки как в центральных, так и в спальных районах столицы. Теперь репрессии проводятся против рекламистов. Эксперты считают, что данная борьба в будущем будет становиться еще жестче. Вполне возможно, что вместо "точечных ударов" энергетики начнут применять более системные тактические разработки.

    Реклама на dsnews.ua