• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разбитые надежды. Производители еврорубероида заговорили о стагнации столичного рынка

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год станет неудачным для изготовителей еврорубероида. Несмотря на хороший старт сезона, в компаниях заговорили о начале стагнации наиболее емкого в стране столичного рынка, что на фоне роста мощностей привело к перепроизводству данного материала. Учитывая, что львиную долю рынка контролируют всего три из 24 производителей, по мнению экспертов, нынешний год станет для "малышей" экзаменом на выживание.

Для производителей плоской кровли начало текущего года не предвещало проблем: за три первых месяца продажи еврорубероида в столице выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40%. Впрочем, к середине сезона эти достижения были сведены на нет, и сейчас в компаниях заговорили о надвигающейся стагнации. Как рассказал "ДС" вице-президент Всеукраинской ассоциации производителей кровельных и изоляционных материалов Юрий Козырев, по итогам девяти месяцев продажи компании в Киеве и области снизились до показателей прошлого года. "Хотя в регионах спрос вырос меньше, чем мы планировали, но все же есть", — отмечает он. По оценкам начальника отдела маркетинга харьковского "Акваизола" Сергея Доронкина, киевский рынок сбавил темпы роста как минимум вдвое — до 10%, а его объем по итогам текущего года достигнет лишь $17,5 млн.

Одной из причин резкого снижения темпов руководитель одной из компаний-производителей называет прошедшие выборы в парламент. "Как только заговорили о повторных выборах в ВР, средства на ремонт кровель бюджетным организациям выделять перестали", — говорит он. Представители других компаний добавляют, что достичь запланированных продаж помешала жаркая погода нынешним летом. "Температура кровли достигала таких отметок, при которых укладка материала была невозможной", — утверждают они. Сергей Доронкин добавляет, что свою лепту внесло и насыщение киевского рынка, поскольку столица гораздо раньше других городов страны начала переходить на передовые технологии и материалы. По мнению аналитиков, не последнюю роль в сложившейся ситуации сыграло и повышение цен, которые, по словам руководителя управления сбыта корпорации "ТехноНИКОЛЬ" Андрея Ларцева, подскочили на 3–10%. "Если в начале этого года тонна битума обходилась нам в 1,9 тыс. грн., то теперь — в 2,3 тыс. При этом в стоимости готовой продукции это сырье занимает до 40%. В результате часть потребителей вернулась к использованию рубероида", — пояснил г-н Доронкин.

На фоне нынешнего сокращения темпов роста продаж два из трех крупнейших производителей страны — "ТехноНИКОЛЬ" и "Акваизол" — установили дополнительные производственные линии. "Новое оборудование позволяет расширить ассортиментную линейку. Таким образом, мы получили дополнительное преимущество в глазах заказчиков. Но его запуск привел к тому, что сейчас общие производственные мощности всех 24 изготовителей Украины значительно превышают потребности рынка", — сообщил Юрий Козырев. Учитывая, что рынки стран СНГ уже поделены между крупнейшими производителями, а для работы в Западной Европе необходимо получить специальный сертификат, ужесточение конкуренции, по мнению опрошенных экспертов, заставит ряд мелких компаний уйти из этого бизнеса. "Уже сейчас с рынка ушел днепропетровский "Крембит", а харьковский "Стройинвест" значительно сократил долю еврорубероида в своем ассортименте", — подытожил Сергей Доронкин.

    Реклама на dsnews.ua